Что делать, если пропустил таблетку

Врачи назначают лекарства с наказом: пить строго в такой дозировке, в такое время и с таким интервалом. С уважением к доктору и своему здоровью, иногда мы об этом забываем. Что делать, если пропустил прием лекарства? Пить сразу горсть? А если не помнил всю неделю? Разбираемся.

Таблетка таблетке рознь

Действия зависят от того, как быстро препарат выводится из организма. Большинство лекарств, которые помогают справиться с хроническими состояниями — высоким давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, требуют ежедневного применения. Но их период выведения длинный, поэтому, если человек время от времени и пропускает прием, ничего страшного, главное — продолжать дальше. 

Общие правила

В целом, если случайно забыли выпить почти любой пероральный препарат, это можно наверстать в пределах двух часов после обычного времени приема. Но если пора пить следующую таблетку (до нее меньше 2-4 часов), предыдущую лучше просто пропустить. Внимательно надо отнестись к курсу следующих пилюль. 

Как быть с КОК и другими гормональными препаратами

Гормональные таблетки. Во-первых, стоит обратиться к инструкции: разным препаратам —  разные советы. Пропускать прием гормональных контрацептивов или не следовать расписанию опасно из-за риска беременности. Пропущенную таблетку КОК (в составе и эстроген, и прогестерон) надо принять так скоро1, как вспомните, даже если будет две таблетки в день. Дальше их надо принимать как обычно.

Если с последнего приема прошло 48 часов, девушка не защищена от беременности. Тогда стоит использовать презервативы или воздержаться от секса в течение недели, пока ежедневное употребление не возобновится.    

За таблетками только с прогестероном нужно следить внимательнее2 — обычно их надо пить каждый день в одно время (максимум на три часа позже). Если прошло больше трех часов, нужно принять, как только вспомните, а дальше — как обычно. Следующие два дня рекомендуют использовать презервативы на всякий случай. Если за 3-5 дней до этого был незащищенный секс, стоит посоветоваться с гинекологом — возможно, потребуется экстренная контрацепция. 

Подобрать средства контрацепции вам помогут врачи-гинекологи клиники "Скандинавия".


Как быть с антибиотиками

Антибиотики. Они быстро выходят из организма, и пропущенная доза может замедлить выздоровление. А ведь так хочется отложить таблетки, когда стало лучше! Не надо так — болезнь может вернуться, а «недобитые» бактерии привыкнут к антибиотику, и в следующий раз будут устойчивее. Министерство здравоохранения Великобритании3 не рекомендует принимать двойную дозу, если о предыдущей забыли. Надо было принять утром, а вспомнили через пару часов — всё нормально. Вспомнили вечером — лучше пропустить и дальше пить, как обычно. 

Осторожничайте с противосудорожными и антидепрессантами

Нельзя употреблять двойную дозу противосудорожных препаратов4 или антидепрессантов5, чтобы наверстать упущенное. Это может привести к побочным эффектам. Обычно эти лекарства принимают 1-3 раза в день. Если пропущена утренняя таблетка, ее стоит выпить, как только об этом вспомнится. Но если до следующего приема менее четырех часов, о пропущенной стоит забыть, и принимать курс дальше. 

В любом случае, антидепрессанты нельзя назначать себе самостоятельно, для этого необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту . Врач также расскажет вам, что необходимо делать, если вы пропустили прием таблетки.


Не паникуйте

Главное, если пропустили дозу, не надо паниковать и бросать лечение. Лучше позаботьтесь о том, чтобы это больше не повторялось. Не забыть принять таблетки вовремя помогут будильник, напоминание или специальное приложение. Можно соединить прием с ежедневной привычкой: класть их около зубной щетки или рядом с кофейной кружкой. Еще есть таблетницы — контейнеры, куда можно разложить все лекарства на неделю, и отслеживать их прием.

Записаться к любому специалисту вы можете по телефону или через онлайн запись.


Источники:
1., 2. https://www.drugs.com/article/birthcontrolpill-missed.html" rel="nofollow">Missed taking your birth control pill? Here's what to do next., Leigh Ann Anderson, PharmD., March 7, 2020.
3. https://www.nhs.uk/conditions/antibiotics/" rel="nofollow">Официальный сайт Министерства Здравоохранения Великобритании.
4. Официальный сайт NPS MedicineWise, "I've missed a dose; what should I do?", Andrew Gilbert, 1 January 2002.
 5.Официальный сайт Министерства Здравоохранения Великобритании.