Депрессия и головные боли. Есть ли связь?

Как нужно бороться с головной болью?

Бывает, что голова болит так сильно, что мешает работе. Жизнь как будто замедляет свой ритм, все раздражает, и ни на что нет сил. Как нужно бороться с головной болью? Есть ли связь между головными болями и депрессиями? С этими вопросами мы обратились к руководителю Центра лечения головной боли клиники «Скандинавия» Марине Игоревне Корешкиной.

Марина Игоревна Корешкина, врач-невролог, доктор медицинских наук.

— Марина Игоревна, расскажите, чем опасны головные боли?

— Головные боли резко снижают качество жизни человека, влияя не только на его трудоспособность на работе, но и на отдых, взаимоотношения в семье, с родными и друзьями. Головные боли приводят и к экономическим потерям — как в масштабах жизни каждого отдельного человека, так и в масштабах всей страны. Эти потери складываются из нескольких составляющих: затрат на лечение, снижения эффективности на работе, пропуска рабочих дней. К сожалению, в России проблема головной боли не находит должного внимания ни со стороны общества, ни со стороны самих пациентов. Зачастую люди относятся к головной боли как к чему-то неизбежному, с чем приходится мириться и с чем бесполезно бороться. Но это неверная позиция. Нельзя мириться с существованием головной боли, особенно частой. Важно победить головную боль, пока она не превратилась в хроническое заболевание.

— Головная боль отрицательно влияет на настроение. А может ли она вызывать депрессию?

— Сочетание головных болей и депрессивных расстройств встречается довольно часто. Причем, с одной стороны, наличие пониженного настроения, уменьшение работоспособности и радости жизни могут способствовать переходу эпизодической (то есть с редкими приступами) головной боли в хроническую форму, с другой стороны — частые головные боли способствуют появлению депрессии. К сожалению, частота депрессии во всем мире растет, и предполагается, что к 2020 году она займет первое место среди всех заболеваний, вызывающих снижение работоспособности.

— Сочетание головной боли с какими симптомами может привести к развитию депрессии?

— Вне зависимости от наличия или отсутствия головных болей, причинами депрессии, как правило, являются хронические стрессы, повышенная тревожность за своих близких, работу, будущее. Всевозможные проявления нестабильности в обществе также играют свою роль в развитии у человека депрессивных расстройств. В частности, свое негативное воздействие на уровень тревожности пациентов оказывает развившийся в последние годы экономический кризис, охвативший страны Европы и США и тяжело отразившийся на России.

Очень важно понять, что депрессия является таким же заболеванием, как ОРВИ или боли в спине. Это означает, что для депрессии разработаны алгоритмы успешного и эффективного лечения. Не стоит думать, что побороть депрессивные настроения можно просто «взяв себя в руки».

Что же касается головных болей, особенно хронических, — то они являются одним из негативных факторов, влияющих на степень удовлетворенности человека жизнью, и таким образом вносят свой «вклад» в рост числа депрессий среди населения.

— Как именно нужно бороться с головной болью?

— В первую очередь — не стоит заниматься самолечением. Если головные боли мучают вас — не стоит скупать все комбинированные анальгетики в аптеке и бесконтрольно принимать их. Подбором медикаментов, разработкой плана лечения головной боли должен заниматься специалист!

— Каких результатов можно достичь с помощью лечения головной боли?

— Грамотно подобранное лечение позволяет достичь если не полного исчезновения головных болей, то, во всяком случае, существенного сокращения частоты и интенсивности приступов, что значительно повышает качество жизни пациента. К человеку в буквальном смысле возвращается радость жизни!

Международная Ассоциация по изучению боли (IASP) провозгласила год с октября 2011 по октябрь 2012 — Международным годом по борьбе с головной болью. В предыдущие годы это была борьба с онкологическими болями, нейропатической болью и т.д. Инсульт – синдром острого нарушения мозгового кровообращения, который приводит к развитию определенных неврологических нарушений..

Почему же на этот раз была выбрана головная боль?

  • Головная боль — это наиболее распространенное неврологическое состояние
  • Наиболее частая жалоба в общей практике
  • Имеет очень много форм, включая мигрень, головную боль напряжения, кластерную головную боль и другие
  • Половина популяции испытывает головную боль в течение ряда лет, а 90% населения отмечают головную боль в течение жизни
  • 3% пациентов вследствие хронической головной боли имеют тяжелую социальную неадаптированность
  • Головная боль способствует существенному снижению работоспособности и продуктивности труда

Центр лечения головной боли: ул. Парадная 7, тел.: +7(812) 600-78-21