Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Боли в позвоночнике

07 февраля 2018

100771

4 - 5 мин

Автор статьи

Бешляга Татьяна Валерьевна Врач функциональной диагностики, Невролог, Специалист Центра неврологии и реабилитации, Специалист направления лечения когнитивных нарушений

Статистика гласит, что практически каждый житель нашей планеты в течение жизни сталкивается с болями в спине. К пятидесяти годам заболеваниями позвоночника страдают более 80% мужчин и не менее 60% женщин. Причем первые жалобы приходятся на самый активный и трудоспособный период жизни – 25–35 лет, а рентгенологические признаки остеохондроза можно обнаружить уже в подростковом возрасте.

Чаще всего боли в позвоночнике возникают как последствия неправильного образа жизни, а также являются результатом травм позвоночника, сколиоза, грыж дисков, остеопороза, спондилеза и спондилоартроза, воспалительных и опухолевых повреждений позвоночника. Причем, игнорируя такие боли, мы рискуем пропустить серьезную патологию позвоночника и начать лечение с опозданием, тем самым значительно уменьшив его эффективность.

Факторы риска

Причины болей в спине могут быть связаны как с негативными изменениями, происходящими в позвоночнике, так и с психологическим состоянием человека. К основным факторам риска стоит отнести избыточный вес, «сидячий» образ жизни, чрезмерные физические нагрузки или, напротив, малоактивный образ жизни. Неблагоприятно влияют на спину длительное регулярное пребывание в неудобной позе, резкие движения, способствующие микротравмам позвоночника. В группе риска находятся профессиональные спортсмены, представители таких профессий, как повар, парикмахер, водитель, продавец, а также многочисленная армия офисных работников. Свой вклад в разрушение позвоночника вносит  и такая вредная привычка, как курение. Есть данные, что процессы старения межпозвонковых дисков у курильщиков происходят гораздо быстрее, чем у некурящих людей. Стрессы и депрессия, особенно затяжная, также могут провоцировать появление болей в спине и мешать процессу выздоровления пациента. 

Нейрохирургия по ОМС
Подробнее

История выздоровления от боли в позвоночнике

Лечить недуги, вызывающие боли в позвоночнике, не так просто. Как правило, это целый «букет» заболеваний, поэтому и подход к ним должен быть комплексным. Здесь больному очень важно понимать, что исход лечения будет во многом зависеть и от его собственных усилий. Лучше всего об этом могут рассказать сами пациенты.

Владимир, 36 лет:

«Долгое время я не обращал внимания на боли в спине, спазмы в мышцах, головные боли и головокружение. Я считал, что это результат обычного переутомления. Но когда стало побаливать сердце, я решил обратиться к врачу. В клинике «Скандинавия» мне объяснили, что  мои жалобы  связаны с патологией позвоночника  и направили в Центр неврологии и реабилитации на Васильевском острове. Помимо проблем с позвоночником выявили также начинающуюся гипертонию и лишний вес. Назначили лечение: сначала я должен был пропить курс лекарств, пройти мануальную терапию и, наконец, реабилитацию на тренажерах.

Я в детстве много занимался спортом, поэтому тренажеры меня особенно заинтересовали. Это так называемый биомеханический тренажерный комплекс  David Back Concept. Перед началом занятий нужно пройти тестирование. Компьютерная программа определяет исходное состояние мышц и подвижность позвоночника и рассчитывает  программу тренировок с учетом индивидуальных особенностей. Как мне объяснили, очень важно  тренировать  мышцы таким образом, чтобы не происходило «перекоса» и ненужной перегрузки позвоночника. В конце курса снова проводится тестирование. И здесь становится наглядно видно, какие изменения произошли.

Весь курс лечения занял два месяца. Головные боли и боли в позвоночнике прошли, улучшилась кардиограмма. Но главные изменения я бы описал по-другому — появилась масса жизненной энергии, вернулась давно забытая легкость движений, которой я не испытывал с юношеских лет». 

Грамотный подход к боли в спине 

На вопросы отвечает заведующая Центром неврологии и реабилитации клиники «Скандинавия» Татьяна Валерьевна Бешляга, невролог первой категории.

Что необходимо делать для профилактики заболеваний позвоночника?

– Конечно, будут полезны и лечебная физкультура, и любой курс массажа. Однако если боли уже появились, то все это не панацея. Такие меры дают временный результат, так как причины, приведшие к боли, сохраняются. Это касается патологических или условно патологических изменений позвоночника, а также образа жизни и характера нагрузок. Чтобы избежать заболеваний позвоночника, необходимо укреплять мышцы спины и постоянно поддерживать их в тонусе. Вообще человеческий организм создан для того, чтобы двигаться. Нельзя забывать об этом.

Чего не следует делать, если вас настигла внезапная острая боль в позвоночнике?

– Когда возникает острая боль, это всегда сигнал, что с нашим организмом что-то не в порядке. Обычно боль в спине сопровождается еще и мышечным спазмом, который ограничивает подвижность пораженного сегмента позвоночника, поэтому в этой ситуации категорически противопоказано заниматься насильственной «разработкой» позвоночника. К сожалению, далеко не все об этом знают: кто-то начинает активно делать физические упражнения, самостоятельно заниматься лечебной физкультурой, кто-то делает массаж, кто-то принимает горячую ванну или идет в сауну. Все это неправильно, так как способствует дополнительному повреждению структур позвоночника и нервных корешков. И никаким образом не способствует излечению. Следовательно, при возникновении острой боли в спине правильнее всего принять обезболивающий препарат и немедленно обратиться к врачу.

Записаться
Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта