Атопический дерматит

Атопический дерматит — это самый распространенный тип экземы, который сопровождается воспалением кожи, сухостью, сыпью и зудом. Это не заразная, но распространенная болезнь: с атопическим дерматитом живут люди всех возрастов, от новорожденных до взрослых в возрасте 65 лет и старше.


Атопический дерматит — это самый распространенный тип экземы, который сопровождается воспалением кожи, сухостью, сыпью и зудом. Это не заразная, но распространенная болезнь: с атопическим дерматитом живут люди всех возрастов, от новорожденных до взрослых в возрасте 65 лет и старше.

Симптомы атопического дерматита 

При дерматите появляются шелушение, зуд, покраснение кожи. Больше страдают участки, где кожа тоньше: подколенные и локтевые ямки, веки, кисти, складки на шее. Главная отличительная черта атопического дерматита — это сухость кожи и множественные ранки, которые образуются из-за того, что человек расчесывает зудящие участки — из-за этого к дерматиту часто присоединяются грибковые и бактериальные инфекции.

Часто болезнь сочетается с другими проявлениями аллергической реакции — слезами, чиханием, обильными выделениями из носа, затрудненным дыханием. 

Причины возникновения болезни

Чаще всего нет единственной причины возникновения болезни — атопическая экзема может быть вызвана сочетанием различных факторов. 

Атопический дерматит чаще всего встречается у детей раннего возраста: он может начаться уже в возрасте от 2 до 6 месяцев. С возрастом симптомы заболевания могут ослабнуть или даже исчезнуть, но приступы могут вернуться. 

Также у людей с атопическим дерматитом часто встречается нарушение синтеза белков кожи. Это ведет к усиленной потере влаги, возникновению сухости и чувствительности кожи.

Люди с атопическим дерматитом часто страдают астмой или сезонной аллергией — при этом сам дерматит не вызывается аллергией. Заболевание чаще встречается у тех людей, чьи близкие родственники тоже перенесли это заболевание, а также астму, сенную лихорадку, аллергии или экзему. 

Вот какие факторы могут спровоцировать приступ экземы или усугубить ее симптомы:

  • аллергия на продукты, пыльцу, плесень, пылевых клещей или животных;

  • холодный и сухой воздух;

  • простуда или грипп, вирусные и бактериальные инфекции;

  • контакт с раздражителями и химическими веществами — новый стиральный порошок или шампунь, духи, освежитель воздуха и т. д.;

  • контакт с грубыми материалами, например шерстью;

  • стресс;

  • высыхание кожи из-за частого принятия ванны или душа и очень частого плавания;

  • жара или холод, а также внезапные перепады температуры;

  • ароматизаторы или красители — в еде, лосьонах, мыле для кожи;

  • прием определенных медикаментов — антибиотиков, антидепрессантов; 

  • заболевания иммунной системы.

Лечение атопического дерматита

Основные задачи при лечении атопического дерматита — купирование симптомов, профилактика обострений и рецидивов, продление ремиссии и улучшение качества жизни пациента. Чтобы правильно подобрать лечение, необходимо поставить точный диагноз и провести обследование.

Для диагностики дерматолог может назначить клинический и биохимический анализы крови, определение общего иммуноглобулина Е и уровня эозинофильного катионного белка, дополнительную аллергодиагностику, взятие бактериального посева с кожи и исследование микробиома.

Медикаментозная терапия заключается в применении лекарственных средств для системного, наружного и местного действия:

  • эмоленты — кремы, лосьоны, смягчающие кожу, заполняя пространство между клетками эпидермиса;

  • антибиотики и противогрибковые средства при вторичных инфекциях;

  • антигистаминные препараты;

  • топические глюкокортикостероиды — назначаются только по показаниям, при больших площадях поражения, выраженных симптомах, неэффективности или низкой эффективности применения других средств.

Лечение хронического атопического дерматита может включать в себя также физиотерапию, УФ-лучи, ультразвук, электротоки, лазерное воздействие, кислородную терапию.

Почему именно «Скандинавия»

Наши опытные дерматологи поставят точный диагноз, помогут выявить причину возникновения заболевания и справиться с симптомами. В «Скандинавии» можно провести все необходимые обследования и процедуры.

Кроме того, наши врачи подберут специальную лечебную диету, расскажут о том, какие факторы лучше исключить или как минимум ограничить, чтобы не допускать частых рецидивов и ухудшения состояния. Улучшение бытовых условий позволяет сделать лечение атопического дерматита более эффективным.