Хирургическое восстановление движений пальцев и кисти руки

Артролиз

Артролиз лучезапястного сустава — это хирургическая операция, которую назначают для улучшения подвижности сустава кисти. 

Операция проводится артроскопически, то есть закрыто, мягкие ткани, окружающие сустав, при этом не затрагиваются. Артроскоп — это прибор, соединенный с камерой и осветителем, он позволяет провести операцию быстро и точно.

Артролиз можно проводить на любом виде лучезапястных суставов. Это значит, что операция полезна как в лечении тугоподвижности при сгибании-разгибании, так и при вращении кисти.

Операция показана для ликвидации последствий травм, воспалений, некоторых заболеваний, а также последствий длительной иммобилизации кисти.

Артродез

Если артролиз направлен на подвижность, то артродез суставов кисти — это операция, которая нужна для создания неподвижности. Обычно точно так же проводится артроскопическим методом.

Артродез может затрагивать часть либо весь лучезапястный сустав. В любом случае его цель состоит в том, чтобы облегчить боль и максимально сохранить функцию лучезапястного сустава.

Помимо облегчения боли, операцию также назначают при артрозах, после переломов запястья или тяжелых травм связок. А также в случаях разрушения или деформации суставов — когда невозможно установить протез. 

Артродез может стать хорошим решением, когда все другие варианты лечения не помогли контролировать симптомы.

В клинике «Скандинавия» эти операции проводятся специалистами Центра хирургии кисти. 

Наши травматологические операционные оснащены всем необходимым оборудованием. Это позволяет врачам подбирать оптимальную тактику лечения и проводить операции любого уровня сложности.

В большинстве случаев своевременная операция на суставах кисти позволяет восстановить функции до прежнего дотравматического уровня.

Записаться на прием к специалистам можно через онлайн-запись или приложение.