Аппендицит

Аппендицит является одним из самых распространенных заболеваний брюшной полости, требующих незамедлительного хирургического вмешательства. Аппендицит представляет собой воспаление аппендикса – червеобразного отростка слепой кишки.

Аппендицит является одним из самых распространенных заболеваний брюшной полости, требующих незамедлительного хирургического вмешательства. Аппендицит представляет собой воспаление аппендикса – червеобразного отростка слепой кишки.

Операция по удалению аппендикса носит название аппендэктомии и может быть проведена обычным методом, с использованием скальпеля хирурга, либо методом лапароскопии. При длительном отсутствии медицинской помощи данное заболевание приводит к различным осложнениям, в частности, к перитониту.

Операции аппендэктомии предшествуют различные исследования и процедуры: рентгенологическое обследование, УЗИ брюшной полости, лабораторное исследование мочи и крови больного. Проведение подобных процедур необходимо для подтверждения диагноза заболевания и определения его формы.

Хирургическое традиционное вмешательство осуществляется под общей анестезией. Суть самой операции заключается в иссечении воспаленного отростка слепой кишки и удалении через небольшой разрез в правом боку. При отсутствии осложнений операция длится не более часа. После ее завершения на разрез накладываются швы. В первые недели после проведения операции больному рекомендуется избегать любых физических нагрузок на организм, регулярно и правильно питаться.

Лапароскопическая аппендэктомия является более современным методом удаления аппендицита. Впервые подобная операция в России была проведена в 91 году прошлого столетия. Подобный метод лечения имеет ряд преимуществ:

  • быстрое восстановление функций кишечника после осуществления процедуры
  • короткое пребывание пациента в стационарных условиях (1-2 суток)
  • отсутствие заметного шрама в области вмешательства в будущем (косметический эффект)
  • безопасность по сравнению с открытой операцией
  • более короткий период реабилитации
  • незначительный болевой синдром после проведения процедуры
  • нет спаек брюшной полости после операции
  • отсутствие потребности в разрезе брюшной полости
  • нет послеоперационных грыж

Лапароскопическая операция при аппендиците проводится под общим наркозом. В ходе ее выполнения специалист не делает одного большого разреза в правом боку, а выполняет три 5-10 мм прокола в пупочной области и по бокам живота и вводит через них в брюшную полость необходимые инструменты, в том числе лапароскоп – специальное устройство, оснащенное осветителем и микровидеокамерой, и позволяющее провести осмотр внутренних органов. После удаления аппендикса проколы обрабатываются антисептическим раствором и зашиваются косметическими незаметными швами, при необходимости проводится дренирование брюшной полости.

Во время и в первые дни после хирургического вмешательства больному показаны: внутривенное вливание антибиотиков, а при аппендикулярном перитоните может понадобиться повторная обработка брюшной полости антисептиками. Спустя 1-3 суток с момента проведения лапароскопической аппендэктомии, при отсутствии осложнений, пациент отправляется домой.

Относительным противопоказанием к удалению аппендицита с помощью лапароскопа является перфорация отростка или его разрыв с выходом содержимого в брюшную полость и развитием перитонита. В подобном случае проводится обычная полостная операция. Препятствием к выполнению процедуры также может стать неправильное (атипичное) расположение аппендикса и такая патология, как тифлит (воспаление слепой кишки).

Специалисты клиники «Скандинавия» осуществляют качественное удаление аппендицита при помощи различных методов, включая и самый современный - лапароскопическую аппендэктомию, с наименьшей долей риска возникновения осложнений. В клинике «Скандинавия» лапароскопическая аппендэктомия стала «Золотым стандартом» в лечении острого и хронического аппендицита. Операция проводится на современной аппаратуре Карл Шторц в системе «HD», гармоническим скальпелем, Энсил, Biсision или Liga Sure, которые обеспечивают малотравматичность, бескровность и безопасность процедуры, с применением косметических швов, не оставляющих следов на коже.