Аденома предстательной железы

В настоящее время аденома предстательной железы не является большой редкостью – по статистике каждый четвертый мужчина после пятидесяти лет страдает этим заболеванием. Причем чем старше возраст, тем больше вероятность появления заболевания.

Аденома предстательной железы диагностируется сразу несколькими методами:

  • первичный осмотр у уролога, позволяющий осмотреть пациента и сделать ректальное исследование с помощью пальпации;
  • УЗИ простаты, в том числе выполненное через прямую кишку;
  • обследования, позволяющие измерить поток мочи, а также определить степень того, насколько нарушено мочеиспускание;
  • определение ПСА для диагностики рака предстательной железы на раннем уровне.

Множество симптомов, якобы характерных лишь для аденомы предстательной железы, можно встретить и при других заболеваниях. Если возникают сомнения, то Вам понадобится запись на прием у специалиста. Он проведет осмотр предстательной железы, определив при этом ее размер и консистенцию. Вместе с ректальным осмотром с помощью пальцев так же может понадобиться и ультразвуковое исследование.

В том случае, если у Вас имеются какие-либо подозрения на аденому предстательной железы, Вы можете записаться на прием к нашему специалисту, предварительно узнав цену по контактному телефону.

Лечение предстательной железы

Как правило, лечение заболевания осуществляют либо в клинике, либо в стационаре, в зависимости от того, на какой стадии оно находится, и имеются ли какие-либо осложнения.

Если это ранняя стадия заболевания, то для лечения предстательной железы используют лекарственную терапию. На более поздних стадиях, как правило, необходимо операционное вмешательство.

Цель лечения лекарствами заключается в том, чтобы не только замедлить рост предстательной железы, но и свести на нет нарушение мочеиспускания. Для этого используются:

  • средства, влияющие на гормональный обмен;
  • средства, влияющие на тонус простаты;
  • средства растительного состава, действующие в комплексе с другими препаратами.

Так же может понадобиться и оперативное вмешательство. Это может быть:

  • ТУР – удаление некоторой части тканей простаты с помощью резектоскопа;
  • Простатэктомия – удалений тканей простаты «открытым» хирургическим операционным вмешательством.

Как медикаментозное, так и операционное вмешательство требует тщательного контроля специалистов. Для того, чтобы осуществить лечение простаты в нашей клинике, Вам достаточно записаться на прием по контактному телефону, либо оставить заявку на сайте. Наши специалисты помогут подобрать оптимальную методику и разработают индивидуальный план лечения.