«Скандинавия» стала частью благотворительного забега

28 апреля 2021

«Скандинавия» стала частью благотворительного забега

В минувшие выходные состоялся массовый забег, организованный фондом «Антон тут рядом». От клиники «Скандинавия» в нем приняли участие 18 человек, среди них наши врачи, менеджеры, IT-специалисты, научные редакторы и медсестры. Это стало знаком солидарности с людьми, у которых есть расстройства аутистического спектра (РАС), и с теми, кто их поддерживает. Такой забег ― часть всемирного месяца привлечения внимания к проблеме аутизма.




«Как представитель большой сети клиник, разделяющей принципы инклюзии, я не могла не побежать! ― рассказывает Ольга Даниленко, бренд-менеджер группы направлений поликлиники в «Скандинавии». ― На забеге я познакомилась с Мишей ― молодым человеком с аутизмом. Он просто подошел, протянул руку и представился, рассказал о себе. Как же это открыто, мило и искренне, нам всем не хватает такой открытости и доброты каждый день».



Представители петербургских компаний в этом году бежали через Крестовский остров, в Приморском парке Победы. Для участников было две дистанции на выбор: 1 и 3 километра, так что специальной подготовки не требовалось. Забегу способствовала и прохладная погода ― бежать было не жарко. Все, кто поддержал мероприятие, получили на память медали от фонда «Антон тут рядом». 



«Я решила поучаствовать, потому что давно хотела побегать в компании других людей, а тут компанией были коллеги, а поводом ― благотворительная акция. Несмотря на то, что было холодно, шел дождь, все равно пришло много людей: бежали с колясками, с маленькими детьми, с собаками. В забеге также участвовали подопечные фонда «Антон тут рядом», и они мотивировали не останавливаться. А после забега было тепло: и телу из-за физической нагрузки, и душе!», ― рассказывает Ирина Шубина, шеф-редактор издания Купрум.




«Забег тут рядом» — это ежегодный благотворительный забег, объединяющий ведущие беговые школы, людей и компании, которым важно, чтобы люди с совершенно разной жизнью и здоровьем имели равные возможности. Каждый, кто участвует в забеге, делает небольшой взнос, чтобы фонд «Антон тут рядом» продолжал проекты для людей с расстройствами аутистического спектра. 


Фонд работает с 2013 года, создавая условия для социализации детей и взрослых с аутизмом. Сотрудники и волонтеры фонда организуют образовательные программы для психиатров и неврологов, проводят исследования, поддерживают семьи людей с РАС, оказывают юридическую помощь. «Скандинавия» и «Антон тут рядом» поддерживают друг друга, создавая атмосферу инклюзии в отделениях клиники.



Картинка для анонса: Array