«Скандинавия» поддерживает Всемирный день внимания к проблеме аутизма

2 апреля 2020

«Скандинавия» поддерживает Всемирный день внимания к проблеме аутизма

IMG_4817.jpg

Сегодня, 2 апреля, Всемирный день внимания к проблеме аутизма, или Синий день.  


Нет лучшего способа отметить этот день, чем узнать об особенностях данного состояния. А еще вспомнить, что мы рождаемся разными, но одинаково нуждаемся в заботе и понимании. 


Этой весной клиника «Скандинавия» начинает сотрудничество с центром «Антон тут рядом», который занимается комплексной поддержкой людей с расстройством аутистического спектра (РАС). 


Команда центра будет обучать наших врачей правильному взаимодействию с людьми с РАС. Ведь общение врача и пациента — один из факторов эффективного лечения. Это крайне важно с особенными детьми, которым может быть страшно при посещении доктора. Грамотный и внимательный прием пациентов с РАС — важная для нас задача, и мы готовы с ней справиться. 

1h0tPFSGeWs.jpg


Расстройство аутистического спектра — это состояние, а не заболевание. Оно характеризуется трудностями с социальным взаимодействием, повторяющимися действиями и чувствительностью к сигналам окружающей среды. 


По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, с аутизмом рождается каждый 54-й ребенок в стране, причем мальчики в 4 раза чаще девочек.


Кому-то из людей с РАС нужна постоянная поддержка, кому-то — только в отдельных случаях, а кто-то может жить совершенно самостоятельно. Из-за широкой вариации симптомов и их тяжести мы говорим «расстройство аутистического спектра», а не «аутизм».


Расстройство аутистического спектра влияет на человека на протяжении всей его жизни. Однако ранняя диагностика и последующая помощь может привести к улучшению качества жизни. 


Чем больше мы знаем о расстройствах аутистического спектра, тем легче будет жить особенным людям и их семьям. 


Чтобы узнать больше, послушайте свежий выпуск подкаста «Без шапки»:


https://qualityoflife.avaclinic.ru/article/bez-shapki-epizod-o-vospitanii-rebenka-s-autizmom/


Кроме этого, в блоге «Качество жизни» появилось несколько полезных текстов по теме.


  1. 5 опасных мифов об аутизме

  2. Как поддержать родителей детей с аутизмом?

  3. Методы “лечения” аутизма, которые не работают



Картинка для анонса: Array