«Скандинавия» и Европейский университет начинают исследование иммунитета к COVID-19 в Санкт-Петербурге

26 мая 2020

«Скандинавия» и Европейский университет начинают исследование иммунитета к COVID-19 в Санкт-Петербурге

ousa-chea-gKUC4TMhOiY-unsplash.jpg

Клиника и университет проверят на антитела жителей города и определят закономерности заболевания COVID-19. 

Сеть клиник «Скандинавия» и Европейский университет в Санкт-Петербурге начинают совместное неинтервенционное наблюдательное исследование распространения антител к новому коронавирусу (SARS-CoV-2) среди жителей Санкт-Петербурга. Исследователи из университета помогут нашим эпидемиологам и врачам с дизайном исследования. Это нужно, чтобы правильным образом выбрать 1600 добровольцев для проверки иммунитета, а также корректного анкетирования. Такого рода исследования рекомендованы ВОЗ как один из самых эффективных способов изучения распространения инфекции и формирования иммунитета. 

«Наблюдательное эпидемиологическое исследование поможет нам составить более точную картину иммунитета петербуржцев. К вопросу формирования выборки мы с коллегами подошли особенно серьезно, поскольку осознаем, что без этого данные могут привести к ошибочным заключениям. В целом же полученные результаты можно использовать, например, для формирования прогнозов по второй волне пандемии, а также масштабу и длительности мер сдерживания», — рассказала Любовь Барабанова, медицинский директор «Севергрупп Медицины» и сети клиник «Скандинавия».

Чтобы сопоставить поведение участников исследования и наличие у них антител к SARS-CoV-2, сначала исследователи проведут опрос. Затем участники сдадут кровь на антитела в одном из отделений «Скандинавии», которое не работает с пациентами с симптомами ОРВИ. Подробная информация и детали исследования будут опубликованы в ближайшее время.

Клиника «Скандинавия» поддерживает город в период пандемии рядом проектов: мы открыли горячую линию о COVID-19, передали 9 ИВЛ в больницу Боткина, закупили и передали 19 медицинским центрам 500 000 респираторов, принимаем пациентов по ОМС в скорой, проводим КТ-диагностику пациентам с подозрением на COVID-19 по специальному тарифу ОМС. Теперь мы также поддержим и петербургскую науку, проведя важное для понимания нового заболевания исследование.



Картинка для анонса: Array