Против рака молочной железы вместе со «Скандинавией»!

1 октября 2019

Против рака молочной железы вместе со «Скандинавией»!

shutterstock_436570036.jpg

Рак молочной железы — убийца женщин № 1 в России. По данным Всемирного фонда исследований рака, в 2018 году им заболело более 2 000 000  человек в мире. Однако наука не стоит на месте, каждый день врачи и эпидемиологи находят способы борьбы с опасными заболеваниями, и основной из них — информация, которая помогает пациентам защитить себя и близких, а в случае беды — получить качественную помощь. 

Именно поэтому во всем мире стартует ежегодная акция осведомленности о раке молочной железы — «Розовый октябрь». Клиника «Скандинавия» присоединяется к ней. Весь октябрь мы будем рассказывать вам о том, как ученые и врачи борются с онкологическими заболеваниями и побеждают, и что каждый из нас может для этого сделать. Мы верим, что это поможет нам стать смелее и узнать о своем здоровье больше.


Рак — это сложное системное заболевание. Некоторые из его видов встречаются реже, некоторые все чаще, что обусловлено факторами среды, образом жизни, отношением к профилактике и здоровью. Рак молочной железы диагностируется у каждой восьмой женщины в Великобритании — в России в 2017 году им заболело более 70 000 женщин.


Эпидемиологи не знают точных причин возникновения этого заболевания, но среди самых главных факторов риска называются следующие: возраст, семейная история рака молочной железы, ранее диагностированный рак груди, лишний вес и ожирение, употребление алкоголя.


Единственный признанный способ скрининга рака молочной железы — поиска бессимптомного заболевания — маммография. Это рентгеновский снимок груди специальным аппаратом. Золотой стандарт — маммография в двух проекциях. По законам России и международным рекомендациям ее нужно делать после 40 лет один раз в два года. Клиника «Скандинавия» весь октябрь предлагает сделать маммографию со скидкой 30 %. Маммография не требует первичного приема врача, однако с заключением лучше обратиться к специалисту.



Маммография — это быстро, несложно и доказательно. В большинстве случаев выявленный рано бессимптомный рак лучше поддается лечению, а качество жизни пациенток меняется не так радикально. 


Если вам еще нет 40 лет, пожалуйста, расскажите о маммографии своим маме и бабушке — это важно, это поможет уберечь их жизнь.


Будьте внимательны к себе и своему здоровью. Профилактика и скрининг — лучшие способы защиты от опасных заболеваний. И оставайтесь на связи — мы будем рассказывать интересные и важные детали о том, как человечество борется с онкологическими заболеваниями.


Картинка для анонса: Array