Первый в «Скандинавии» кадаверный мастер-класс

2 декабря 2022

Первый в «Скандинавии» кадаверный мастер-класс

В клинике «Скандинавия» с 4 по 5 ноября прошло важное для врачебного сообщества событие: обучающий кадаверный курс на тему «Артроскопия коленного сустава».

В отделении «Северное» был проведен мастер-класс для травматологов-ортопедов на тему «Артроскопия коленного сустава». Курс прошли 20 специалистов из частных и государственных медицинских учреждений Петербурга и Москвы.

Артроскопия коленного сустава.jpeg

Артроскопия коленного сустава ㅡ это операция с использованием эндоскопической камеры. Методика позволяет диагностировать и лечить хирургическим путем различные повреждения сустава. На курсе обучали:

  • атравматичным вариантам доступа к коленному суставу;

  • диагностике повреждений коленного сустава;

  • резекции менисков ㅡ удалению внутрисуставного хряща;

  • шву менисков ㅡ щадящему методу оперативного лечения.

Для практических занятий была оборудована передвижная лаборатория. Чтобы показать детали и нюансы артроскопии коленного сустава, экспертам предоставили необходимые инструменты и экраны для трансляции.

Мероприятие возглавил Роман Симагаев, травматолог-ортопед, заведующий Центром артроскопической хирургии клиники «Скандинавия», врач высшей категории ㅡ он выступал как на докладной части мероприятия, так и проводил практические обучающие занятия на кадаверах. Также в качестве экспертов на мастер-классе выступили:

  • Алексей Гранкин, травматолог-ортопед, начальник отделения спортивной медицины Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова, к.м.н.;

  • Денис Колмаков, травматолог-ортопед ЧУЗ «Центральная клиническая больница «РЖД-Медицина», г. Москва.

«Скандинавия» — первая частная клиника в Петербурге, которая провела обучающее мероприятие подобного масштаба.

Картинка для анонса: Array