Первый компонент «Спутника V» = «Спутник Лайт»

18 июля 2022

Первый компонент «Спутника V» = «Спутник Лайт»

вакцинация клиника Скандинавия.jpg

Важная новость для тех, кто хотел привиться от коронавируса однокомпонентной вакциной: согласно информационному письму Министерства здравоохранения РФ от 11.02.2022, вместо «Спутника Лайт» для вакцинации мы будем использовать первый компонент «Гам-КОВИД-Вак» («Спутника V»).

Эти вакцины полностью идентичны по составу и дозировкам. Первый компонент «Спутника V» можно использовать как для первичной вакцинации, так и для повторной, и даже через полгода после перенесенной болезни. Это позволяет быстро создавать и поддерживать коллективный иммунитет и защититься от заболевания.

Перед вакцинацией обязательна консультация с врачом, который определит, можно ли вам делать прививку по состоянию здоровья.

Если вы переживаете из-за вакцинации, вы можете задать все вопросы врачу, а также почитать реальные отзывы наших клиентов.

Юлия, 39 лет 

― Когда была первая волна вакцинации, я очень долго не решалась сделать прививку, так как я аллергик. Поговорила со многими знакомыми, мнения разделились на за и против. Мама была против вакцинации. Потом я поговорила с одной из коллег, которая сказала, что статистика такова, что если ты сделаешь прививку и у тебя случится какая-то аллергическая реакция, врачи тебя откачают, а если ты заболеешь ковидом, то шансы выжить намного меньше, чем если случится аллергическая реакция при прививке. После вакцинации все было в порядке. Сделала вторую прививку. Следом за мной привился и муж. В основную волну ковида мы не заболели. Спустя полгода, когда нужно было вакцинироваться заново, я заболела. Мой муж заболел первым, заразился на работе, а потом заразил меня. Переболела легко. Сейчас жду полгода после болезни, чтобы провакцинироваться повторно.

Алена, 26 лет: 

― Я успела вакцинироваться до беременности, но не успела ревакцинироваться через полгода и заболела на 8-м месяце беременности. Перенесла легко, успела выздороветь и без проблем родить в нековидном роддоме. Была бесконечно счастлива, что привилась, потому и легко перенесла, и муж не заболел (он тоже привит). 

Потом я снова не успела сделать вовремя ревакцинацию и мы заболели, уже втроем с ребенком ― но перенесли все легко. Как только выздоровели ― скорее побежали на ревакцинацию.

Мой папа на инсулиновых уколах, боялся вакцинироваться в принципе, но я настояла. Не болел ни разу! Очень рад. Мои свекры не хотели, переболели первый раз тяжело, а после вакцинировались, потому что побоялись опять тяжело заболеть.


Картинка для анонса: Array