Открытая дискуссия «От антибиотиков до медграмотности»

1 марта 2021

Открытая дискуссия «От антибиотиков до медграмотности»

DSC_8367.jpg

Восемнадцатого февраля в петербургской библиотеке «Семёновская» прошла открытая дискуссия на тему «От антибиотиков до медграмотности». Встреча состоялась в рамках презентации нового выпуска научно-познавательного журнала NewTone. 

Дискутировать о просвещении пригласили Михаила Рудковского, кардиолога, семейного врача, заведующего Северо-восточным кластером поликлинической сети клиник «Скандинавия», и Оксану Станевич — врача-инфекциониста, главного эксперта «Просто спросить о COVID-19» и научного сотрудника ПСПбГМУ имени академика И. П. Павлова. 

Об устойчивости бактерий к антибиотикам

Беседу открыл вопрос о двух полярных точках зрения на назначение антибиотиков: либо они спасут нас, либо уничтожат. Михаил взял слово первым: «Мы работаем с антибиотиками меньше века. За это время мы не победили все болезни, но нашли некоторый стазис — бактерии живут, и мы живем. Если смотреть в будущее, при рациональном использовании ситуация может измениться в нашу пользу, а при нерациональном — все может быть хуже. Поэтому антибиотики должны назначаться при конкретных показаниях».

Дело в антибиотикорезистентности — способности бактерий вырабатывать устойчивость к препаратам. Оксана Станевич рассказала, что это происходит двумя путями. Бактерии эволюционируют под давлением антибиотика: часть погибает, а часть выживает за счет полезных мутаций. Либо микроорганизмы, даже разных видов, обмениваются генами устойчивости друг с другом, это может происходить и внутри одного человека.

Оба спикера посоветовали пациентам быть внимательными при обращении к доктору. Если он назначает антибиотик, спрашивать, какие есть основания и какие анализы могут это подтвердить. Потому что по виду пациента определить, нужен ему антибиотик или нет, сложно. А если возникли сомнения — обратиться за вторым мнением к другому врачу, но не к другу или соседу.

О приверженности лечению

Что бы ни прописал врач, принимать лекарство или нет — это решение пациента. Часто, чтобы проверить назначение, люди ищут отзывы о препарате в интернете. Например, доктор назначил арбидол, а пациент прочитал, что он не обладает доказанной эффективностью. Что делать пациентам? И где искать проверенную информацию? Об этом был один из вопросов дискуссии, который вызвал горячее обсуждение в зале. 

Оксана Станевич посоветовала искать информацию в проверенных сообществах в соцсетях, которые пишут о доказательной медицине. Например, это «Доказательная медицина для всех», или «Заметки детского врача» педиатра Сергея Бутрия, «Коллективный иммунитет», «Фонд профилактики рака». Даже в Википедии будет написано, что оциллококцинум, например, препарат гомеопатический. 

Михаил Рудковский насчет поиска препаратов в интернете настроен более скептически: «Я бы рекомендовал использовать интернет, чтобы ознакомиться с инструкцией к препарату, например на сайте реестра лекарственных средств. Все вопросы о назначенной терапии лучше обсуждать с врачом, потому что в интернете легко наткнуться на антирекламу или фантазии отдельных людей. Это приведет к тому, что человек не получит нужные препараты, а выберет те, которые посоветовал эксперт из сети». Доктор напомнил, что даже врачи идут за диагнозами к другим врачам, потому что самодиагностика — непростая вещь, и доверять ее интернету или своим предположениям не стоит.

О пациентах и медицинской грамотности

У спикеров узнали, какие пациенты им нравятся больше: дотошные, готовые перепроверять и переспрашивать, или равнодушные, полностью следующие заветам врача.

«С теми, кто доверяет, проще. Но если пациент дотошен, значит, он интересуется. Обычно врачу не сложно ответить, почему он назначает препарат или анализ. Тогда у пациента складывается полная картина состояния. Но такое углубление не всем нужно. Из-за высокого темпа жизни многим надо прийти, быстро выздороветь и убежать заниматься дальше своими делами. Но даже им врач должен сам объяснить противопоказания, причины — это признак хорошего тона», — уверен Михаил Рудковский.

Конечной точкой беседы стал разговор о медицинской грамотности населения. Спикеры согласились друг с другом, что, если люди будут больше интересоваться доказательной медициной, будут критичны, но уважительны к врачу и прописанному лечению, это повысит качество лечения в стране. Слушатели предлагали свои идеи, например проводить в школе уроки о медицине и критическом мышлении. 

Как раз такой просветительской и оказалась прошедшая дискуссия. Встреча завершилась выборами лучших вопросов из зала и вручением памятных призов от журнала NewTone.



Картинка для анонса: Array