Новые возможности лечения головной боли: как в Петербурге обсудили последние исследования и революционные препараты

11 октября 2019

Новые возможности лечения головной боли: как в Петербурге обсудили последние исследования и революционные препараты

В минувшую субботу, 5 октября 2019, в Петербурге прошла XI международная конференция «Новые возможности лечения головной боли». На мероприятие приехали главные российские и европейские специалисты по изучению и лечению головных болей. В этом году особое внимание уделили обсуждению мигрени. Выбор основной темы конференции был не случайным: поводом стала недавняя разработка препаратов на основе моноклональных антител. 

WhatsApp Image 2019-10-11 at 09.38.56 (2).jpeg

Конференцию открыла организатор и идейный вдохновитель мероприятия, руководитель Центра лечения головной боли клиники «Скандинавия» Марина Игоревна Корешкина вместе с президентом Европейской федерации головной боли, профессором Зазой Кацарава. Он выступил с докладом «Мигрень в XXI веке. Новые мишени, новые возможности». Почетным гостем и лектором также стал президент Международного общества головной боли, профессор Мессуд Ашина. Он представил доклад «Анализ долгосрочных клинических исследований по анти-CGRP терапии». По словам Марины Игоревны Корешкиной, выступления обоих президентов на конференции ― большая честь с их стороны и уникальная возможность для врачей узнать о современных достижениях в изучении патофизиологии мигрени.



WhatsApp Image 2019-10-11 at 09.38.55.jpeg

«Этот год для нас эпохальный. У нас появляются новые, революционные препараты для профилактического лечения мигрени. Тридцать лет назад, когда для купирования приступов мигрени появились триптаны, это была первая революция. К сожалению, о них до сих пор не все знают. Триптаны купировали приступы, но для профилактики до настоящего времени не было специализированных лекарственных средств. Поэтому столько времени мы уделили обсуждению моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду, ― комментирует Марина Игоревна Корешкина. ― В мае прошлого года один из таких препаратов был зарегистрирован в Америке, в сентябре его уже зарегистрировали в Великобритании и других европейских странах. В России он пока не зарегистрирован. Это не только минус, но и плюс: в Америке его уже внедрили в клиническую практику, а значит, мы будем обладать большими знаниями о том, как моноклональные антитела ведут себя в клинической практике. Сразу после регистрации в России такие препараты появятся в нашем Центре лечения головной боли».


Далее участники и гости мероприятия обсудили то, из чего складывается понимание патогенеза мигрени в современном мире, а также факторы, которые провоцируют это состояние. Большое внимание специалисты уделили диалогу о профилактике мигрени и анализу долгосрочных клинических исследований по анти-CGRP терапии.


Лекторы также осветили следующие темы:

  • Депрессия у пациентов с головной болью;

  • препараты для лечения головной боли у пациентов с патологией ЖКТ;

  • когнитивные нарушения при хронической мигрени;

  • терапия лекарственно-индуцированной головной боли;

  • новые альтернативы стандартным анальгетикам;

  • цервикогенная головная боль;

  • правда и мифы о мигрени и других головных болях;

  • головная боль и инсульты.


С докладом «От трансформации к хронификации мигрени. Патофизиологические и клинические аспекты» выступили и молодые специалисты в сфере лечения и диагностики головной боли из Воронежа и Санкт-Петербурга.

WhatsApp Image 2019-10-11 at 09.38.56.jpeg

Конференция «Новые возможности лечения головной боли» с 2009 года объединяет неврологов и других врачей и исследователей, специализирующихся на изучении головных болей и феномена боли в целом. В этом году мероприятие организовывали Центр лечения головной боли при клинике «Скандинавия» совместно с Российским обществом изучения головной боли и Центром диагностики и лечения головной боли при Первом Санкт-Петербургском государственном университете имени академика И. П. Павлова.


Картинка для анонса: Array