Новорожденному в «Скандинавии» передались антитела от мамы после ревакцинации против COVID-19

24 декабря 2021

Новорожденному в «Скандинавии» передались антитела от мамы после ревакцинации против COVID-19

Пациентка прошла ревакцинацию в клинике «Скандинавия» во время беременности. Первую дозу вакцины она получила на 33-й неделе беременности, а вторую — на 37-й. И это дало приятный результат: антитела матери передались ее ребенку.

«Осознанный выбор о необходимости ревакцинации я сделала еще до беременности. Я очень сильно ждала решения докторов и Минздрава, и, как только появилась возможность сделать прививку, я ее сделала.

Мне очень хотелось показать на своем примере, что вакцинация и ревакцинация ― это не страшно, эффективно, и к тому же это дополнительный способ защитить малыша, передав ему свои антитела».

В мировой практике этот случай не первый. В сентябре было опубликовано исследование, в котором врачи проанализировали пуповинную кровь 36 новорожденных, матери которых получили хотя бы одну дозу вакцины. У всех малышей был высокий уровень антител к коронавирусу, и все антитела можно было связать с вакцинацией матери. 

на сайт.jpg

Ученые говорят, что антитела, которые вырабатываются у матери после вакцинации, проникают через плаценту. Пока не ясно, на каком сроке беременности вакцинация матери будет максимально эффективна для младенца и как долго антитела будут сохраняться — чтобы выяснить это, нужно провести больше исследований. 

Ревакцинация для беременных в «Скандинавии»

В нашей клинике граждане РФ могут пройти ревакцинацию бесплатно — в том числе и беременные женщины. Оплатить нужно будет только консультацию врача. Перед вакцинацией врачи проведут обследование и оценят, есть ли индивидуальные противопоказания.

«Делать или не делать прививку — это решение принимается совместно с терапевтом и акушером-гинекологом, и только после тщательного обследования. Доктора „Скандинавии“ были со мной на связи целую неделю после каждой процедуры: спрашивали, как я себя чувствую, были готовы в любую секунду прийти на помощь, но все прошло прекрасно, помощь не потребовалась».

В нашей клинике есть все условия, чтобы пройти вакцинацию быстро и безопасно:

«Ты приходишь на прием к доктору, никаких очередей, и доктор сопровождает тебя прямо в прививочный кабинет. Ты один с врачом и медсестрой, это очень удобно, быстро и комфортно».

Прививка — главный механизм защиты для матери и ребенка

Во всем мире беременным рекомендуют прививаться от COVID-19, потому что на поздних сроках болезнь может протекать тяжело. Кроме того, у беременных с COVID-19 выше риск преждевременных родов, а если у женщины есть сопутствующие заболевания, то могут возникнуть осложнения. 

«Я пошла прививаться в тот срок, когда беременность считается уже доношенной и все основные риски уже позади. У меня после введения вакцины побочных эффектов почти не было — ломило руку, и температура немного поднялась, но все было в пределах нормы»

Прививка от ковида помогает защититься от мертворождения и рождения недоношенного ребенка, а также предотвратить передачу болезни другим членам семьи.

ЗАПИСАТЬСЯ

Картинка для анонса: Array