Как не заразиться от ребенка с простудой

9 декабря 2020

Как не заразиться от ребенка с простудой

Важно: во-первых, стоит подготовиться заранее и сделать прививку от гриппа и себе, и ребенку. Особенно если в доме живет бабушка, дедушка или родственники с хроническими заболеваниями — у них болезнь может протекать очень тяжело. Им тоже стоит напомнить о вакцинации. Делать прививку нужно каждый год. Она не гарантирует, что вы точно не заразитесь, но вероятность заболеть значительно снижается. 


Но если ребенок все-таки уже заболел, защитить себя можно следующим образом:


  • чаще мойте руки — с водой и мылом в течение 20 секунд;

  • не трогайте лицо грязными руками — вирусы попадают в организм через рот, нос и глаза;

  • избегайте близкого контакта — как бы не хотелось утешить ребенка, пока ему плохо, старайтесь не обнимать его и не целовать в период болезни;

  • дезинфицируйте дверные ручки, смартфоны, планшеты и другие поверхности, к которым ребенок часто прикасается;

  • дайте дочке или сыну носовой платок или салфетки — нужно прикрывать нос и рот, когда кашляешь и чихаешь. Если салфеток нет, расскажите ребенку, что чихать можно в локоть. 


И это действительно все, что мы можем сделать. Пить антибиотики, иммуномодуляторы и противовирусные препараты часто просто бессмысленно, а без назначения врача может быть опасно. Не нужно дышать всей семьей над кастрюлей с чесноком, картофелем или луком. Другие народные способы борьбы с вирусами вроде теплого чая с лимоном и малиновым вареньем — это отличный повод пообщаться с ребенком осенним вечером, но, увы, и они бессильны против простуды и гриппа.

Картинка для анонса: Array