К середине августа коронавирусом переболело менее 13% жителей Санкт-Петербурга. У большинства переболевших сохраняются антитела

31 августа 2020

К середине августа коронавирусом переболело менее 13% жителей Санкт-Петербурга. У большинства переболевших сохраняются антитела

pexels-elina-sazonova-2705733.jpgСанкт-Петербург, 31 августа 2020 года. Завершен второй этап популяционного исследования распространенности SARS-CoV-2 среди жителей Санкт-Петербурга. От 10 до 13% петербуржцев переболели коронавирусом к середине августа, по результатам оценки наличия антител в крови. Исследование проводилось с 17 июля по 12 августа учеными Европейского университета в Санкт-Петербурге, сотрудниками клиники «Скандинавия» и лаборатории Genetico при поддержке АО «Полиметалл».

К тестированию на антитела были приглашены 1054 жителя города старше 18 лет, уже участвовавших в первом этапе исследования. Повторное тестирование тех же людей позволяет установить динамику иммунного ответа и понять, как развивается болезнь в популяции. В анализ второго этапа исследования были включены результаты тестов 497 согласившихся участников.

Исследование показало наличие в Санкт-Петербурге антител к вирусу у 10,3% с помощью теста Abbott Architect IgG (7,5% в ходе первого этапа) и 12,7%, согласно данным теста Genetico CoronaPass Total Ig (9,3% в ходе первого этапа). Данные результаты учитывают смещенность выборки участников исследования и характеристики тестов. 

«Мы видим постепенный рост числа переболевших, но у подавляющего большинства жителей Петербурга антитела не определяются. Возможно, распространение вируса ускорится в сентябре. Однако не исключено, что уже имеющаяся доля переболевших в сочетании с мерами контроля может сгладить эпидемиологическую кривую и не допустить заполнения стационаров, как это было весной», — прокомментировал соавтор исследования, эпидемиолог Антон Барчук.

Результаты обоих тестов показали относительное снижение титра антител среди участников, у которых в ходе первого этапа был положительный тест. При сравнении результатов тестов первого и второго этапов только у 5 из 63 участников с положительным тестом на первом этапе повторный тест дал отрицательный результат. Средний период между тестами составил около 43 дней.

«Антитела сохраняются в крови у большинства людей в нашем исследовании. С учетом периода времени от перенесенной инфекции мы можем констатировать сохранение иммунного ответа на протяжении 1–2 месяцев», — рассказал Даниил Широков, руководитель научного отдела клиники «Скандинавия». 

«У 5 участников тест стал отрицательным. К сожалению, сложно сказать, значит ли это, что первый тест был ложноположительным или антитела на самом деле больше не определяются», — добавила Светлана Жикривецкая, руководитель научного отдела Genetico. 

В исследовании использована случайная выборка, а также учтены характеристики респондентов, которые влияли на решение дать согласие выполнить тест. Некоторые из них были также связаны с результатами теста на антитела: повторно сдать кровь стремились люди, которые сообщали о симптомах перенесенных заболеваний, уже проходили тестирование на COVID-19, имели положительный результат теста на первом этапе или имели высшее образование.

«Случайная выборка, поправка на смещенность выборки и характеристики тестов — три причины различия нашей оценки и других оценок серопревалентности в Петербурге и регионах России. Если не учитывать это, то показатели будут завышены. По результатам исследования НИИ им. Пастера в Петербурге, 26% жителей города имели антитела. Теперь мы понимаем, почему это значение может быть завышено. Высокие значения распространения вируса среди детей и пожилых в этом исследовании, скорее всего, свидетельствуют о смещении выборки в результате отбора: тест сдавали не случайным образом приглашенные люди, а добровольцы», — рассказал Дмитрий Скугаревский, ассоциированный профессор ПАО «МТС» по эмпирико-правовым исследованиям Европейского университета в Санкт-Петербурге.



Картинка для анонса: Array