Интравитреальное введение ингибитора ангиогенеза — новая офтальмологическая услуга по ОМС

29 декабря 2021

Интравитреальное введение ингибитора ангиогенеза — новая офтальмологическая услуга по ОМС

С января 2022 года в список услуг, которые в клинике «Скандинавия» можно получить по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), вошла новая процедура. Речь об интравитреальном введении ингибитора ангиогенеза — эффективной терапии при возрастном снижении зрения. 

shutterstock_1204493422-2800x1750.jpg

Когда это необходимо

По мере старения зрение человека естественным образом снижается. Дело может быть в нарушении работы макулы — центральной части сетчатки глаза с фоторецепторами, которые помогают нам не только четко видеть, но и различать цвета. Причиной возрастной макулярной дегенерации, к слову, может быть не только возраст: увеличить риски также способны генетика и курение. 

Хотя заболевание не приводит к полной потере зрения, качество жизни человека серьезно снижается, так как он больше не может читать книги, различать лица и так далее. Помочь в этом случае способны как раз инъекции ингибитора ангиогенеза.

Как проходит лечение

Мы используем немецкий препарат «Эйлеа» (Bayer) и швейцарский препарат «Визкью» (Novartis), которые блокируют синтез специфического белка VEGF, препятствуя аномальному разрастанию сосудов глаза. Это позволяет снизить риск развития патологий у пациентов всех возрастов, а также остановить прогрессирование текущего заболевания. 

Сначала пациенту необходимо сделать оптическую когерентную томографию (ОКТ) — просканировать структуры глаза с помощью светового луча. Так врач сможет заметить изменения в макуле, которые не видны при традиционном осмотре глазного дна, и определить стадию и форму болезни.

Если нет противопоказаний, дальше определяется оптимальное количество инъекций и схема их введения. Чтобы зрение оставалось ясным, вводить препарат необходимо регулярно в течение нескольких лет. 

Как получить услугу по ОМС

В клинике «Скандинавия» интравитреальное введение ингибитора ангиогенеза с 2022 года доступно по ОМС для жителей регионов. Информация о количестве квот для пациентов из Санкт-Петербурга появится в январе 2022 года.


Оставить заявку на лечение вы можете по электронной почте OMS-region@avaclinic.ru, а также по телефонам +7 (921) 441-29-40, +7 (921) 867-47-99 или через заявку на сайте (раздел «Лечение по ОМС»).



Картинка для анонса: Array