Инфекционист Дарья Авдошина рассказала об афтозном стоматите и оспе обезьян на «(НЕ)конференции»

19 июля 2022

Инфекционист Дарья Авдошина рассказала об афтозном стоматите и оспе обезьян на «(НЕ)конференции»

Инфекционист «Скандинавии» и эксперт издания о здоровье «Купрум» Дарья Авдошина выступила с докладом на «(НЕ)конференции». Доктор рассказала о том, какие инфекции могут стать триггером появления афт во рту, а также поделилась подробностями первого случая оспы обезьян в России.

Cannot find 'list_doctors' template with page ''

По словам Дарьи Авдошиной, афты во рту могут быть симптомами ряда состояний и инфекций. Спровоцировать их появление также могут ветряная оспа и оспа обезьян, которая не так давно стала распространяться в мире. Кроме того, на образование таких воспалений могут влиять препараты, применяемые на постоянной основе, ― НПВС, цитостатики, химиотерапия. Так как афты могут быть при разных заболеваниях, для постановки диагноза важно обращать внимание на анамнез в целом, состояние пациента и то, где и с кем он контактировал до появления симптомов. 

Доктор также рассказала о российском нулевом пациенте с оспой обезьян. Это молодой мужчина из Петербурга с небольшим количеством высыпаний, который вернулся из Португалии, где имел несколько незащищенных половых контактов. Диагноз подтвердился после того, как ПЦР-тест показал положительный результат. Пациент находится на наблюдении в инфекционной больнице Санкт-Петербурга.

Помимо Дарьи Дмитриевны, на мастер-классе по дифференциальной диагностике афтозного стоматита выступили специалисты из других клиник ― стоматолог Анна Молотилкина, гастроэнтеролог Андрей Харитонов и ревматолог Кира Зоткина. Врачи рассказали о том, к кому обращаться, если есть язвочки во рту, что еще может быть причиной таких воспалений, перечислили рекомендации по профилактике. 

«(НЕ)конференция» ― неформальное мероприятие для медицинских работников, где проводятся лекции и мастер-классы в рамках доказательной медицины. Более 400 участников встретились на площадке Университета ИТМО, где обсудили важные для врачей вопросы: выгорание, выполнение рекомендаций пациентами, диагностику заболеваний у беременных, харассмент в медицине, психологическую помощь жертвам домашнего насилия, вакцинацию на фоне иммунодефицитов и другие темы. Информационным партнером мероприятия стало издание о здоровье и качестве жизни «Купрум».

Картинка для анонса: Array