«Гораздо молча»: немного тишины для внимания к проблемам людей с аутизмом

1 апреля 2021

«Гораздо молча»: немного тишины для внимания к проблемам людей с аутизмом

«Гораздо молча»: немного тишины для внимания к проблемам людей с аутизмом

flaer_gorazdo_molcha_1print.jpg

В этом году мы вместе с фондом «Антон тут рядом» вновь рассказываем о том, как живут люди с расстройствами аутистического спектра (РАС) и что нужно сделать, чтобы им легче жилось. С такими же историями выступает и множество людей и компаний не только в России, но и во всем мире ― именно 2 апреля является Всемирным днем распространения информации о проблеме аутизма. В этот день мы меняем цвета нашего логотипа на синий ― в знак солидарности, так как синий цвет является международным символом РАС.

Что такое «Гораздо молча»

В 2021 году наша цель ― как можно больше рассказывать о том, как создать комфортную атмосферу для людей с РАС. Это просто: нужно лишь на время сделать так, чтобы вспышки света, резкие звуки и перепады температуры не причиняли им дискомфорт. Именно этому посвящена акция «Гораздо молча»: в ее рамках заведения приглушают свет и музыку в своих помещениях, чтобы дети и взрослые с РАС смогли их посетить без проблем. А еще руководители таких пространств рассказывают своим сотрудникам о том, что такое аутизм в современном понимании. Кстати, автор фразы «гораздо молча» ― молодой человек с РАС, который находится на попечении фонда «Антон тут рядом».


Как стать участником акции

Вместе с фондом мы предлагаем каждому из вас адаптировать свое пространство таким образом, чтобы в нем могло быть хорошо человеку с РАС. Мы верим, что это полезно сделать не только руководителям кафе, аэропортов, стадионов, магазинов и музеев, но и обычным людям. В атмосфере, когда все лишнее приглушено, можно задуматься о том, что важно для вас, как вы относитесь к другим людям, как хотели бы, чтобы относились к вам.


Как помочь делом

Вы всегда можете помочь людям с аутизмом, если у вас есть возможность оборудовать точку продаж изделий, которые своими руками делают люди с аутизмом. Еще можно включить отчисления с продажи определенного продукта или пригласить семьи с аутизмом к себе в гости.


А еще никогда не будет лишним почитать о том, что такое РАС, ― например, на Купруме или на сайте фонда «Антон тут рядом».


Выпуск подкаста «Без шапки» о том, как растить ребенка с аутизмом

Семь мифов об аутизме, которые нам мешают

Как говорить с детьми о людях с нарушениями развития

Как ставят диагноз «аутизм»


Картинка для анонса: Array