Эндопротезирование с помощью робота Мако

31 января 2022

Эндопротезирование с помощью робота Мако

В новом году клиника «Скандинавия» первой в Петербурге начинает серию операций по эндопротезированию крупных суставов с помощью робота Мако. Это экспериментальный проект - в 2022 году наши хирурги выполнят 20 операций эндопротезирования коленных и тазобедренных суставов с использованием новой технологии. Она стала доступна в России с 2021 года. Теперь операции будут еще более точными, аккуратными и высокотехнологичными.

Робот Мако готовит трехмерный индивидуальный план операции на базе КТ-исследования, подбирает подходящий по размеру и анатомическим особенностям эндопротез и предельно точно проводит саму операцию. Безусловно, под контролем хирурга. 

QM9A6932.jpg

Преимущества применения робота-помощника при эндопротезировании по сравнению с традиционной операцией:

  • Более высокая точность имплантации эндопротеза;

  • Более аккуратная резекция и меньший объем отсекаемой костной ткани;

  • Меньшее травмирование мягких тканей. 

  • Лучшая выживаемость эндопротезов;

  • Лучшие функциональные показатели и показатели качества жизни;

  • Снижение послеоперационной боли;

  • Снижение частоты ревизионных операций;

  • Снижение затрат на лечение за счет меньшего периода пребывания в больнице и меньшей частоты последующих операций.

Юрий Дорофеев, травматолог, хирург-травматолог, ортопед, заведующий отделением травматологии и ортопедии клиники «Скандинавия»:

— Роботизированная хирургия минимально инвазивна, что дает преимущество для пациента, так как во время такой операции он теряет меньше крови и риск инфицирования ниже. Сокращается время самой операции, а также срок реабилитации. Хирург при этом по-прежнему принимает активное участие в процессе операции, так как робот напрямую передает движения рук человека. 

Главное преимущество роботохирургии — предельная точность установки ортопедических имплантов, доходящая до миллиметра, до 1 градуса.

Разработала робот американская компания Stryker — мировой лидер в области медицинских технологий. Компания предлагает изделия для травматологии и ортопедии, медицинское и хирургическое оборудование, продукты для нейрохирургии. 

Роботизированная система Mако предназначена для операций по эндопротезированию тазобедренного, коленного сустава, суставов стопы. Оборудование представляет собой роботическую руку с закрепленным на ней модулем с инструментом и станцию трехмерной навигации для точного расположения инструмента в зоне операции. Навигация четко согласуется с предварительно подготовленным планом операции на основе компьютерной томографии. 

Хирург управляет модулем на роботической руке и контролирует ход операции, в то время как робот обеспечивает соблюдение намеченных границ удаления тканей и стабильность положения инструмента.


Картинка для анонса: Array