Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Здоровье спины с юных лет

08 февраля 2018

2749

3 - 4 мин

В ритме жизни современного школьника на его позвоночник ложится большая нагрузка. Чтобы помочь ребенку вырасти здоровым и сильным, родителям нужно внимательно следить за осанкой своего чада и при необходимости обращаться за консультацией к специалисту.

С детства каждый знает, что надо следить за осанкой. От правильной осанки зависит развитие всей опорно-двигательной системы ребенка. Нарушение осанки, которое становится заметным обычно в школьном и подростковом возрасте, происходит от нескоординированной работы нервной и мышечной систем организма. Данное состояние – это тревожный звонок для родителей, так как за ним могут развиваться более серьезные нарушения, такие как сколиоз.

Сколиоз может развиваться и протекать безболезненно и незаметно. Но со временем искривление оси позвоночника, асимметрия и неравномерная нагрузка на мышцы начинают проявляться болями не только в спине, но и в других частях тела.

Чтобы своевременно заметить развитие сколиоза, родители должны следить за осанкой ребенка и обращать внимание на его жалобы. Следует обращать внимание, нет ли у ребенка асимметрии лопаток, надплечий, ровно ли он стоит и сидит, симметрична ли его грудная клетка? Искривление позвоночника может проявляться частыми головными болями, быстрой утомляемостью, непереносимостью однотипных нагрузок – например, длительного сидения за столом. Ребенок может плохо успевать в школе, страдать нарушениями сна, избегать занятий спортом.

В профилактике развития сколиоза главное – это своевременность. Нарушение осанки можно успешно корректировать, но борьба с уже развившимся сколиозом потребует очень много времени и сил.

Лечение нарушений осанки и сколиоза должно быть комплексным и разрабатываться специалистом. Если нарушения уже заметны, то самостоятельные занятия физкультурой родителей с ребенком будут неэффективны. В рамках лечения сколиоза врач может назначить физиотерапевтические процедуры, занятия плаванием,  в случае значительных изменений пациенту могут порекомендовать носить специальный корсет. Очень важную роль в борьбе за здоровье позвоночника играет лечебная физкультура (ЛФК).

В лечении сколиоза с помощью ЛФК самое важное – это грамотно подобранные упражнения и регулярность занятий. Так как одна из причин возникновения сколиоза – нарушение развития мышц и асимметричность их развития, лечебная физкультура направлена на формирование мышечного корсета, выравнивание тонуса мышечных групп, улучшение кровоснабжения мышц спины. При разработке плана занятий врач учитывает много индивидуальных факторов, таких как возраст ребенка, вид и степень имеющихся нарушений осанки, необходимость ограничения нагрузок.

После прохождения курса ЛФК дети чувствуют себя значительно лучше, их не беспокоят боли в спине, и они могут отдавать больше сил учебе и спорту. С решением проблемы нарушения осанки исчезает сутулость, плечи расправляются – улучшается даже самооценка ребенка!

Комментарий специалиста:

Наталья Михайловна Сергеева, детский травматолог-ортопед:

Для постановки правильного диагноза и, самое главное, разработки эффективного курса коррекции нарушений осанки и сколиоза – необходимо обратиться к опытному и квалифицированному специалисту.

В Центре неврологии и реабилитации Василеостровского отделения клиники «Скандинавия» мы проводим лечение пациентов с патологией позвоночника, в том числе, со сколиозом и нарушением осанки. Для этого в Центре работает команда врачей – неврологи, ортопеды, массажисты, нейрохирург, мануальный терапевт, физиотерапевт, инструкторы ЛФК. В нашем Центре пациент может пройти полный комплекс обследования и лечения позвоночника.

Мы придерживаемся комплексного подхода в лечении наших маленьких пациентов. В Центре неврологии и реабилитации клиники «Скандинавия» разработаны специальные курсы занятий: для детей 5-6 лет, для младшего школьного возраста и для подростков. Лечебная физкультура – незаменимая часть каждого из этих курсов. Чтобы достичь положительных результатов в лечении с помощью ЛФК, очень важно поддерживать в юных пациентах мотивацию – и это нам удается! И маленькие дети, и подростки ходят на наши занятия ЛФК с удовольствием. Специалисты Центра неврологии и реабилитации знают все необходимые методики и программы и имеют большой опыт в работе с пациентами разных возрастов. После прохождения курса ЛФК наши пациенты чувствуют себя здоровыми и энергичными!


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта