Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Запоры

24 апреля 2024

15552

5 - 6 мин

Причины запоров

Среди его причин может преобладать неврогенный фактор, связанный с различными нарушениями в центральной нервной системе (стрессовые ситуации), сознательным подавлением рефлекса при определенных бытовых условиях и условиях труда (разъездная работа, отсутствие туалета). При проктологических заболеваниях, сопровождаемых болезненной дефекацией, имеют место рефлекторные запоры. Они также могут быть следствием хронических отравлений свинцом, морфином, никотином и другими токсическими веществами, нарушения деятельности эндокринных желез – яичников, гипофиза. В настоящее время довольно распространены запоры алиментарного происхождения - при недостаточном поступлении с пищей волокон растительной клетчатки или запоры, связанные с малоподвижным, сидячим образом жизни.

Механизмы таких запоров довольно сложны. Перистальтика кишечника (мышечные сокращения) стимулируется механическим воздействием на кишечную стенку грубых и трудноперевариваемых волокон растительной клетчатки, содержащихся в естественной пище в достаточных количествах. Это оболочки зерен в крупах, определенное содержание отрубей в простой пшеничной муке, в овощах и фруктах. Но в последние десятилетия характер питания современного городского жителя претерпел значительные изменения. В его рационе стали преобладать полуфабрикаты и продукты, прошедшие глубокую очистку – мука высшего сорта и изделия из нее (белый хлеб, макароны), очищенные крупы злаковых культур, рис с практически полным отсутствием клетчатки и так далее. Овощи также стали относиться к продуктам с малой калорийностью, а, значит, и с малой пищевой ценностью, и они стали частично заменяться пищевыми концентратами и ароматизаторами. Хроническое низкое содержание клетчатки в перевариваемой пище современного человека приводит к замедленному продвижению пищи в желудочно-кишечном тракте и имеет еще ряд отрицательных следствий в развитии хронических атонических запоров. Клетчатка разрыхляет пищевые массы в просвете кишечника и тем самым улучшает доступ внутрь пищевых комочков кишечного сока, что, наряду с нормальной перистальтикой, обеспечивает оптимальное расщепление пищи и ее всасывание. Всасыванию пищи в кишечнике также способствует механическое очищение волокнами клетчатки ворсинчатой внутренней поверхности кишечника. При ее дефиците на поверхности кишечной стенки со временем образуется пленка, препятствующая всасыванию в кровь питательных веществ - в первую очередь имеющих крупные молекулы (белковые, витаминные комплексы и полисахариды). В просвете кишечника образуются участки скопления плотной непереваренной пищи, а в толстом кишечнике усиливаются гнилостные процессы, отравляющие всасывающимися токсинами организм, образуются невыводящиеся “каловые завалы” и “камни”. Клетчатка, в связи с ее плохим перевариванием, на последних этапах пищеварения участвует как наполнитель в формировании объемных каловых масс и тем самым стимулирует позывы к своевременному опорожнению кишечника.

Отрицательное воздействие на перистальтику кишечника и процессы всасывания имеет также дефицит кальция в пище современного человека.

Кальций необходим для осуществления процесса сокращения мышечных волокон, в том числе гладкой мускулатуры, представленной в кишечной стенке, а также для непосредственного участия в качестве проводника в процессе всасывания питательных веществ через слизистую кишечника в кровь. При недостатке кальция эти процессы подавляются. Дефицит кальция также связан с изменением характера питания – употреблением рафинированных продуктов (йогурты, обезжиренный кефир), в которых содержание кальция ниже в 3-4 раза в сравнении с натуральными молочными и кисломолочными продуктами, пренебрежением блюдами с костными бульонами. Хронический дефицит кальция (и, соответственно, алиментарные запоры) особенно распространен среди женщин старше 35 лет. С одной стороны, это связано с выполняемой ими детородной функцией. Формирование плода, рождение и вскармливание грудью требует значительного количества кальция, получаемого организмом матери из его запасов, хранящихся в костях. При современном образе питания этот дефицит сохраняется и нарастает с каждыми следующими родами. С другой стороны, обмен кальция также снижается в период угасания детородной функции, в результате снижения выделения определенных женских гормонов яичниками. Содержание кальция в костях уменьшается до критического уровня – остеопороза (разрыхления, разрежения) костей, и в результате наряду с многолетними запорами и хроническим отравлением из толстого кишечника, приводящему к нарушению питания кожи, волос и других тканей и органов, возникает повышенная ломкость костей, растет вероятность их переломов при незначительной травме.

Довольно редко имеют место запоры, связанные с анатомическими особенностями толстого кишечника – удлинением его отделов или же чрезмерным сужением.

При атонической форме запоров задержка опорожнения связана, как отмечалось, с расслабленным состоянием гладкой мускулатуры кишечной стенки в результате снижения моторной функции (перистальтики) – мышечных сокращений кишечника. Каловые массы в таком случае обильные, плотные, колбасовидные. Дефекация болезненна, осуществляется с большим трудом, иногда с микротрещинами слизистой анального канала, проявляющихся прожилками крови на поверхности каловых масс.

При спастических запорах длительная задержка дефекации, напротив, связана с повышенным тонусом гладкой мускулатуры кишечника и чаще всего является следствием неврогенной реакции всего организма на длительную стрессовую ситуацию, психическую травму. Следует отметить, что стрессовая реакция косвенным образом отрицательно отражается и на состоянии кишечной микрофлоры. Каловые массы при такой форме приобретают вид “овечьего кала” – плотных, мелких отдельных комочков, иногда сопровождаемых скудной жидкой фракцией. Для спастических запоров характерны метеоризм, чувство распирания в животе, боли спастического характера с распространением и на верхние отделы живота.

Лечение запоров

Лечение запоров направлено на устранение вызывающей их причины. При атонических запорах гастроэнтерологи рекомендуется постепенное увеличение в питании продуктов, содержащих достаточное количество растительной клетчатки – крупы, овощи, фрукты, определенные сорта хлеба. Следует также регулярно употреблять натуральные кисломолочные продукты, сыр, костные бульоны. Обязательным условием является восстановление активного образа жизни – ежедневные прогулки, физические упражнения, водные процедуры, массаж области живота. Из медикаментов рекомендуется длительный прием препаратов кальция, предпочтительно натурального происхождения или в комплексе с витамином D (глюконат кальция и аналоги могут способствовать образованию камней в почках). Для облегчения дефекации можно использовать растительные слабительные. Полезны так же периодические орошения кишечника и очистительные клизмы.

При спастических запорах прежде всего необходимо нормализовать состояние нервной системы. С этой целью рекомендуются транквилизаторы, адаптогены (элеутерококк, лимонник, препараты родиолы розовой, женьшеня). Пища должна быть щадящей, преимущественно в отварном виде. При спастических проявлениях применяют спазмолитики (но-шпа, баралгин и др), положительное воздействие для уменьшения спазмов кишечника оказывают тепловые процедуры, хвойные ванны.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта