Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Зачем нужен семейный врач

28 марта 2016

10240

6 - 7 мин

Согласно имеющемуся определению, это врач, который оказывает непрерывную и всестороннюю помощь всей семье. Но, несмотря на то, что специальность существует в России с 1992 года (скоро будет почти 25 лет), бытуют очень разные мнения о том, кто же все-таки такой семейный врач, причем как среди пациентов, так и среди коллег. Эти мнения разнятся: от некоего врача-недоучки, который что-то там знает во всех областях медицины, но на достаточно примитивном уровне, до мнения о том, что это врач премиум-класса, которого вообще очень сложно найти, и обязательно нужно, чтобы у человека такой был.


На сегодняшний день это одна из самых сложных для доктора специальностей, которые есть в медицине.


Возьмем другую крайность. Крупный мегаполис, такой как Санкт-Петербург или Москва, где огромное количество узких специалистов высочайшего уровня. В тот момент казалось, что вообще невозможно семейному врачу найти себе там место. По мере развития этой специальности на удивление все семейные врачи, которые работают в крупных клиниках, они очень востребованы.


В чем же секрет работы семейного врача? Основная ценность ― это комплексный подход, знание действительно разных областей медицины, умноженное на логическое мышление. Основные принципы ― это лечить не болезнь, а больного. Не лечить анализы, а все-таки смотреть на пациента. Кажется, что это просто, но на самом деле в этом-то и состоит самая большая сложность. Тех пациентов, которые приходят к семейному врачу, глобально можно разделить на 4 группы. Первая ― это те, кто пришли случайно с температурой, с какими-то болями в животе или хотят что-то себе проверить.


Вторая группа пациентов ― это те, кто понимает, что с их состоянием здоровья что-то не так, но они не очень понимают, к какому из специалистов им стоит обратиться. Тогда они приходят изначально к семейному врачу, чтобы он направил их, если нужно, по тому маршруту, который необходим.


Третья группа пациентов ― это те, кто обращается к семейному врачу, когда уже прошли через нескольких узких специалистов. Они сходили к одному, второму, третьему, каждый доктор дал свои рекомендации, пациент получил от него пакет с лекарствами, и вот он пришел и говорит, что теперь у него 10 пакетиков, как это все совместить и за что стоит хвататься в первую очередь?


Четвертая группа пациентов ― это те, кто понял важность непрерывного наблюдения у врача. Это пациенты мотивированные, интеллектуальные, понимающие важность сохранения здоровья, они обычно переходят за своим врачом в любую другую клинику, даже если врач, например, меняет место работы. Так или иначе, пациенты приходят для комплексного осмотра и для создания некоего плана обследования и лечения конкретно для себя. Что делает в этой ситуации хороший семейный врач? Во-первых, это полноценный сбор жалоб, это полноценный сбор истории болезни, или анамнеза. Многие пациенты говорят: я же пришел к вам, у меня болит живот, что вы привязались к тому, часто ли у меня насморк или болят ли у меня пятки?


Вся беда в том, что пациенты часто не могут связать разные симптомы заболевания и не видят между ними взаимосвязи. Это как раз видит только врач. И поэтому очень важно полностью выслушать человека, полностью его понять и составить какой-то план. Во-вторых, семейный врач ― это тот врач, который обязательно проводит полноценный комплексный осмотр. Неважно, с чем пациент к нему пришел (насморк, температура), он должен быть готов к тому, что будет проведен комплексный осмотр от головы до пяток. Почему? Потому что пациенты очень часто обращают внимание на какие-то внешние проявления болезни ― например, сыпь, отеки, боли, или на то, что снижает их работоспособность или как-то ограничивает в передвижениях: это боли в суставах, например, повышенное давление, температура. Но только при проведении такого осмотра врач может выявить те состояния, которые пока еще не болят, еще не вызывают температуру, но они достаточно серьезные и требуют особенного внимания. В практике врачей бывали случаи, когда люди приходили с насморком, а уходили с впервые выявленным онкологическим заболеванием, например. Дело не в том, что они не хотели обращать на это внимание ― они просто не понимали, что где-то можно еще что-то найти. Вот это достаточно важно, и это как раз именно то, что составляет одну из основных ценностей семейного доктора.


Большую часть времени на консультациях у семейного врача занимают не столько вопросы лечения, сколько вопросы профилактики. Что делать, если есть какие-то наследственные ситуации, как правильно питаться, какие физические нагрузки можно давать себе, как привести мужа на консультацию, потому что он отказывается, что делать с пожилыми родственниками, например. Семейный врач очень часто решает большое количество психологических проблем, которые есть в семье и лично у пациента. Это и состояние неполных семей, множество разных ситуаций возникает в жизни у каждого человека. К счастью, в клинике «Скандинавия» для осмотра семейного врача отводится целый час. Врач успевает практически все посмотреть, все спросить и составить определенный план лечения. Именно это немного отличает семейного врача от обычного традиционного российского участкового терапевта, который, во-первых, ограничен во времени, а во-вторых, семейный врач все же несет больше ответственности за конечный результат по состоянию здоровья пациента.


Ну а как же узкие специалисты, спросите вы? Семейный врач ― это не всезнайка. Нормальный доктор никогда не будет брать на себя всю полноту ответственности. И вы можете быть уверены на 200 %, что, как только ситуация потребует консультации узкого специалиста или проведения каких-то диагностических исследований, семейный врач незамедлительно вас на них направит.


В клинике выработались очень хорошие связи между семейными врачами и узкими специалистами. Во-первых, когда пациент идет от семейного врача к узкому специалисту, он уже в большей степени обследован, и уровень консультации узкого специалиста тоже повышается. Ему не приходится начинать с нуля. Во-вторых, врачи клиники работают в едином информационном пространстве, общаются, им доступны результаты осмотров друг друга и всех диагностических исследований. Врачи клиники неоднократно слышат от пациентов, что они пришли от такого-то узкого специалиста, который не может разобраться, и только семейный врач может покопаться в тайнах здоровья и что-то попытаться выяснить.


Так или иначе, и узкие специалисты, и семейные врачи работают единой командой, направляя все усилия на то, чтобы человек был здоров, чтобы он максимально долго сохранял свою активную, хорошую как физическую, так и умственную форму. Поэтому, если у вас есть какие-то сомнения в своем здоровье, если вы просто хотите быть уверены в том, что здоровы, начните свой путь в этот мир медицины через семейного доктора, и вы получите хорошего помощника на долгие-долгие годы жизни для себя и для своей семьи. Желаем, чтобы вы были здоровы и счастливы.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта