Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Вредная привычка

19 апреля 2024

4764

5 - 6 мин

Авторы статьи

Ильина Ирина Владимировна Аллерголог, Иммунолог, Пульмонолог

Киселева Юлия Александровна Кардиолог

Лапина Елена Сергеевна, врач-дерматовенеролог, дерматокосметолог

Курение крайне отрицательно сказывается на состоянии кожи. Хроническая интоксикация никотином и смолами приводит к ухудшению кровообращения, а значит, и к пониженному снабжению клеток кожи кислородом и полезными веществами. Из-за того что кожа плохо питается, она приобретает землисто-серый оттенок и быстрее увядает. При курении образуется повышенное количество свободных радикалов – веществ, которые повреждают клетки кожи, что приводит к старению. Кроме того, сигаретный дым содержит огромное количество канцерогенов, а это уже грозит более серьезными проблемами – возникновением злокачественных опухолей, в том числе рака кожи.

Не секрет, что у женщин, которые много и давно курят, морщины появляются в более молодом возрасте и в большем количестве, чем у их некурящих ровесниц. Помимо общего увядания и старения кожи, для курильщиков характерны тонкие радиальные морщины вокруг рта.

Курение приносит коже только вред и не делает моложе ни одну женщину. В связи с этим хотелось бы обратить внимание прекрасной половины человечества на тот факт, что курение значительно снижает эффективность любых косметических усилий по омоложению кожи. Если вы уже задумались о возрастных изменениях кожи, то первое, что вам нужно сделать на пути к возвращению молодости своей коже, – отказаться от курения!

Ильина Ирина Владимировна, врач аллерголог-иммунолог, детский пульмонолог высшей категории

Токсическое воздействие табачного дыма вызывает стойкие, необратимые изменения в бронхах, которые с годами приводят к появлению у курильщика мучительного кашля, формированию хронической дыхательной недостаточности и развитию тяжелых легочных заболеваний. Одной из распространенных болезней, типичных для курящих людей, является хроническая обструктивная болезнь легких, осложнения которой приводят к резкому ограничению физических возможностей вплоть до инвалидности.

Будучи врачом-аллергологом, не могу не отметить и вред, который наносит курение иммунитету человека. Статистика отмечает, что курящие люди чаще простужаются и более подвержены хроническим заболеваниям верхних дыхательных путей (фарингиты, тонзиллиты и синуситы).

Ощутимый вред приносит и пассивное курение. Особенно если говорить о воздействии его на детский организм. Исходя из своей практики, могу сказать, что дети, чьи родители курят, чаще болеют острыми респираторными заболеваниями из-за снижения противовирусного иммунитета. Если же говорить о детях с бронхиальной астмой, то течение болезни у детей, которые подвергаются пассивному курению, носит более тяжелый характер и чаще сопровождается обострениями и госпитализациями.

Хотелось бы призвать курящих родителей максимально ограждать детей от табачного дыма и всерьез задуматься о необходимости избавиться от этой вредной привычки если не ради своего здоровья, то хотя бы ради здоровья своих детей.

Прокопец Анна Игоревна, флеболог, сосудистый хирург, врач УЗИ, кандидат медицинских наук

Курение негативно сказывается на кровеносных сосудах и способствует развитию заболеваний артериальной системы. Помимо этого, вторичным последствием курения является расширение венозной сети: на ногах появляются «сосудистые сеточки», синие пятна, а со временем и более крупные вены.

Для пациентов, уже страдающих варикозной болезнью нижних конечностей, курение особенно опасно. В совокупности с особенностями свертывания крови оно способствует такому серьезному осложнению, как тромбофлебит (образование тромбов в просвете расширенных варикозных вен).

Проявляется это состояние болью и покраснениями кожи в области варикозных вен, возникновением уплотнений в подкожных венах. Еще одно опасное последствие курения – атеросклероз сосудов. Как известно, курение вызывает спазм периферических артерий, что приводит к образованию «бляшек» и постепенному сужению просвета сосудов. Атеросклероз сосудов нижних конечностей может привести к развитию критической ишемии и гангрене конечности, что может потребовать ампутации.

В связи с вредом, который оказывает курение на сосуды, хотелось бы предостеречь от этой вредной привычки всех, а в особенности людей, уже имеющих сосудистые проблемы и варикозное расширение вен.

Киселева Юлия Александровна, врач-кардиолог первой категории

Курение вредно воздействует на сердце, а также на все, что связано с его работой: артериальное давление, кровообращение. Каждая выкуренная сигарета заставляет сжиматься стенки артерий, что приводит к повышению артериального давления и учащению пульса. Повышенное давление отрицательно сказывается на работе всех органов и систем организма.

Курение является одним из основных факторов риска развития артериальной гипертензии и атеросклероза, в том числе ишемической болезни сердца. Основными сердечно-сосудистыми осложнениями у курящих людей являются острый инфаркт миокарда, нарушения ритма и блокады сердца. Следует отметить, что внезапная смерть от ишемической болезни сердца в пять раз чаще случается у курящих людей, чем у некурящих.

Отказ от курения в любом возрасте и при любом «стаже» курения способствует улучшению работы сердечно-сосудистой системы и в большинстве случаев помогает избежать развития осложнений сердечных заболеваний. В моей практике был такой случай: пациент в возрасте 32 лет обратился с жалобой на головные боли, быструю утомляемость. На тот момент он курил уже много лет. При обследовании была выявлена артериальная гипертензия, и пациенту было настоятельно рекомендовано бросить курить. Уже через два месяца после отказа от курения давление пациента нормализовалось, что позволило отказаться от медикаментозного лечения.

Если вы еще раздумываете о необходимости отказа от курения, знайте, что этим вы поможете своему сердцу и сосудам, предотвратите опасные осложнения.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта