Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Возможности ЛФК

08 февраля 2018

2495

4 - 5 мин

Решение проблем со здоровьем не всегда ограничивается медикаментозным лечением. Для того чтобы вернуть здоровье, многим пациентам необходим грамотно спланированный курс реабилитации. О том, как лечебная физкультура (ЛФК) возвращает пациентов к полноценной, активной жизни, мы беседуем с врачом ЛФК Центра неврологии и реабилитации Василеостровского отделения клиники «Скандинавия» Марией Владимировной Краснослободцевой.

– Мария Владимировна, что такое лечебная физкультура?

– ЛФК – это специально подобранный, научно обоснованный комплекс упражнений, направленный на реабилитацию организма после заболевания или травмы. Занятия лечебной физкультурой помогают восстановиться и избежать повторных обострений.

– Когда мы говорим о реабилитации, то подразумеваем пациентов, страдающих от последствий серьезных заболеваний или тяжелых травм?

– Не только! Многие люди считают, что процесс лечения сводится исключительно к приему лекарств. Это неверно. Любая травма или воспаление (не обязательно тяжелые) вызывают нарушение функции окружающих тканей и органов. Прием лекарств снимает воспаление, устраняет боль, но не восстанавливает нарушенные функции организма. Получив курс медикаментов, пациент считает себя поправившимся. При этом зачастую как должное принимает возникшие ограничения в жизни: невозможность заниматься в полную силу любимым видом спорта, периодические боли (например, знакомая всем «реакция на погоду») и так далее. Новое заболевание или травма – новые ограничения. И что мы имеем в итоге через 10-20 лет? Множество проблем и минимум возможностей. Цель грамотно составленного курса реабилитации – восстановить полноценную функциональную активность организма после того или иного повреждения, вернуть пациента в то состояние, в котором он находился до болезни. То есть помочь пациенту стать не выздоровевшим больным, а здоровым человеком!

– С какими пациентами обычно приходится работать?

– Чаще всего к нам обращаются пациенты с заболеваниями позвоночника – остеохондрозом, сколиозом, грыжами межпозвоночных дисков. В таких ситуациях без качественной реабилитации нельзя даже говорить о выздоровлении пациента и возвращении его к активной жизни. Также лечебная физкультура незаменима в случае травм, особенно после переломов, повреждений сухожилий и связок. Ведь при наложении гипсовых повязок мышцы, связки и суставы вынужденно бездействуют. И в результате – утрачивают свои свойства, атрофируются, теряют подвижность. Такое нарушение функций иногда сохраняется на всю жизнь, даже несмотря на то, что переломы отлично срослись. На занятиях лечебной физкультурой восстановление полноценной работы мышц и суставов начинается с минимальных нагрузок, которые постепенно увеличиваются. Как говорят пациенты, мы «разрабатываем» конечности.

Также мы проводим реабилитацию пациентов с артрозами и артропатиями суставов, плоскостопием, после оперативных вмешательств, при многих неврологических заболеваниях. Лечебная физкультура показана при реабилитации после инфаркта миокарда. У нас есть отдельный комплекс занятий ЛФК для больных с бронхиальной астмой – во время этих занятий пациент учится правильно дышать.

– Наверное, часто обращаются к вам и спортсмены?

– Да, спортсмены бывают часто. И не только те, кто занимаются спортом профессионально. Мы помогаем восстанавливаться после травм, рассказываем, как эти травмы предупредить. Консультация врача ЛФК полезна, если необходимо выбрать наиболее подходящий вид спорта и режим нагрузок исходя из особенностей здоровья, истории пре-дыдущих травм и заболеваний.

– Что представляет собой Центр неврологии и реабилитации, чем он уникален?

– Центр неврологии и реабилитации – это команда врачей, которые совместно решают непростые задачи диагностики, лечения и реабилитации. В нашем Центре вместе работают неврологи, нейрохирурги, мануальные терапевты, нейрофизиологи, физиотерапевты, рефлексотерапевты, массажисты, врачи и инструкторы ЛФК. Нередки случаи, когда всем этим специалистам приходится объединять свои усилия для того, чтобы поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение.

Центр неврологии и реабилитации является частью многопрофильного медицинского комплекса – Василеостровского отделения клиники «Скандинавия», что очень удобно для пациентов. Необходимых специалистов можно посетить в один день и в одном месте. Оснащение Центра позволяет проводить полный курс лечения пациентам, страдающим заболеваниями нервной системы и позвоночника, от снятия острых болей до реабилитации. В частности, у нас установлен уникальный для Санкт-Петербурга комплекс тренажеров David Back Concept.

– Что это за тренажеры, расскажите подробнее.

– Методика David Back Concept разработана немецкими врачами. Это метод аппаратной лечебной физкультуры – комплекс специальных тренажеров, на которых можно прицельно тренировать мускулатуру позвоночника. Развитый в ходе занятий мышечный корсет обеспечивает позвоночнику стабильность. Как результат – наши пациенты меньше устают на работе, за рулем или письменным столом, гораздо реже жалуются на боли, могут позволить себе существенные физические нагрузки. Обострения, требующие назначения лекарств, возникают у них существенно реже, чем до занятий.

 – Врач ЛФК – достаточно редкая специальность. Как Вы оцениваете востребованность направления ЛФК у пациентов?

– Скорее это незаслуженно забытая специальность. Это связано с общим непониманием важности профилактики и восстановления в медицине, нашей всеобщей спешкой и безумным ритмом жизни: «проглотил таблетку и бегу дальше»... В советской медицине, где профилактике отводилась очень большая роль, существовала серьезная научная и методическая база ЛФК. В клинике «Скандинавия» мы стараемся возрождать эти, безусловно, правильные идеи и методики.

А что касается популярности моей специальности – она увеличивается по мере того, как растет понимание нашими пациентами важности профилактики, необходимости полноценного и всестороннего восстановления организма.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта