Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Женское здоровье в послеродовом периоде

25 августа 2016

3457

5 - 6 мин

Автор статьи

Ковалева Ирина Владимировна Акушер-гинеколог, Ведение беременности, Хирург-гинеколог


Ковалева Ирина Владимировна, врач акушер-гинеколог. Сегодня вашему вниманию хотела бы представить очень интересную тему, которая называется послеродовый период.

Послеродовый период - это особое время в жизни женщины, когда, несмотря на то, что вы стали мамой, необходимо не забывать о том, что вы продолжаете оставаться любимой, прекрасной, желанной женщиной.

Послеродовый период приблизительно длится в среднем, 8 недель. Необходимо после выписки из стационара в течение 2-3 недель обязательно посетить врача, акушера-гинеколога. Доктор обеспечит полный объем медицинских манипуляций для выявления какой-либо серьезной гинекологической патологии. Проводится осмотр на гинекологическом кресле, забор мазков, обязательно сдается клинический анализ крови, общий анализ мочи и выполняется ультразвуковое исследование.

В каком случае необходимо обратиться к доктору ранее, чем через 2-3 недели после выписки? В том случае, если вас начинают беспокоить боли внизу живота, выделения из влагалища ярко-красного цвета с неприятным запахом, какие-либо неприятные ощущения в области молочных желез, уплотнения, также повышение температуры. В этом случае не надо дожидаться двух-трех недель послеродового периода. Вы приходите либо самостоятельно, либо по записи через колл-центр на прием к гинекологу, и дальнейшие действия будут зависеть уже от той патологии, которую доктор обнаружит при осмотре.

В течение послеродового периода с женщинами будут происходить очень интересные изменения, за которыми, конечно, необходимо следить. Например, размер матки. Он будет изменяться с достаточно большого, как при доношенном сроке беременности, до изначально маленького размера как до беременности.

В связи с изменением размера матки и уменьшением ее объема будет изменяться и количество выделений. Сначала пациентка выписывается из стационара с достаточно большим объемом кровянистых выделений, которые в течение месяца должны изменяться не только по своему количеству, но также изменяться и по своему качеству. То есть, из ярко-красных они переходят на сукровичные, затем становятся серозными.

Выделения в послеродовом периоде называются лохии. Приблизительно к 8 неделе послеродового периода выделений из влагалища у пациентки быть не должно. Если вы понимаете, что выделения до сих пор сохраняются, носят очень активный, обильный характер с неприятным запахом, вам срочно нужно будет подойти на прием к гинекологу.

Такие же изменения происходят и с молочной железой. Через 3 дня послеродового периода происходит увеличение объема жидкости в организме беременной женщины, в связи с чем значительно увеличивается объем и молочной железы. Поэтому рекомендуется к 3 дню послеродового периода уменьшить объем вводимой жидкости, то есть, меньше стараться пить для того, чтобы ваша грудь оставалась абсолютно спокойной, безболезненной, и малышу было комфортно питаться.

Очень нужно внимательно следить за состоянием сосков. К сожалению, несмотря на то, что у малыша нет зубов, бывают трещины на сосках. Если возникают трещины, нужно применять различные кремы для того, чтобы было усиление эпителизации на трещинах, но если продолжаются разрывы в области сосков, то в таком случае можно прибегать к силиконовым накладкам, которые широко распространены в различных магазинах города. Малыш будет продолжать комфортно питаться, получая грудное молоко, а вам это не будет доставлять никакого дискомфорта.

Особенное внимание нужно будет уделить состоянию нижних конечностей. Если появится боль, покраснение, припухлость, отечность нижних конечностей, в такой ситуации также необходимо обратиться к врачу-гинекологу, который сочтет, если необходимо, и покажет вас на консультативном приеме врачу-флебологу. Это связано с тем, что в послеродовом периоде, к сожалению, ни одна пациентка не застрахована от такого серьезного осложнения как тромбофлебит.

Тромбофлебит – это серьезное осложнение, возникающее у некоторых женщин в послеродовом периоде, которое иногда требует даже активного хирургического лечения. Поэтому, пожалуйста, в любой сложной непонятной вам ситуации не занимайтесь дома самолечением, а лучше срочно обратитесь к врачу-гинекологу, который поможет вам решить все ваши вопросы.

Особое внимание следует уделить началу половой жизни в послеродовом периоде. Возобновлять ее можно будет только в том случае, если вам разрешит это сделать доктор, акушер-гинеколог. Естественно, для этого необходимо обратиться для консультативного осмотра через 2-2,5-3 недели послеродового периода. Возобновлять самостоятельно половую жизнь мы ни в коем случае не рекомендуем, потому что, к сожалению, активное и раннее начало половой жизни может привести пациентку в послеродовом периоде в хирургический стационар со всеми вытекающими неприятными последствиями. Такими как внутриполостное вмешательство в матку и дальнейшее длительное нахождение в стационаре, в связи с чем, будет страдать не только ваш муж, но новорожденный малыш.

Особое внимание мы также уделяем в послеродовом периоде методам контрацепции. Поможет этот вопрос решить вам гинеколог на приеме. Это будет зависеть от того, проводится ли у вас грудное вскармливание, от индивидуального состояния, и, естественно, после того, как вас осмотрит гинеколог на приеме.

Существуют различные методы контрацепции. Это и противозачаточные таблетки с минимальным содержанием различных гормонов, это и внутриматочная спираль, это и барьерные средства контрацепции. Очень просим вас внимательно отнестись к этому вопросу, не изучать его самостоятельно, а в первую очередь, проконсультироваться с гинекологом, который квалифицированно ответит на ваш вопрос, и подберет наиболее надежный и безопасный для вас в индивидуальном смысле метод контрацепции.

Итак, помните, пожалуйста, что послеродовый период это особенное, трепетное время, когда вы находитесь с долгожданным малышом вместе. Но, пожалуйста, ни в коем случае не забывайте про себя любимую, и в любой непонятной для вас ситуации обратитесь на прием к врачу акушеру-гинекологу клиники «Скандинавия», который с удовольствием поможет решить ваш вопрос в кратчайшие сроки и высокопрофессионально.

Дата публикации: 25.08.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта