Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Железодефицитные состояния у детей. Часть 1

08 сентября 2017

2044

2 - 3 мин

Железодефицитное состояние по данным ВОЗ встречается у каждого третьего ребенка. Это очень важный микроэлемент, входящий в состав более чем 80-ти ферментов в организме и принимающий участие в регуляции практически всех видов биохимических реакций. Обеспечивает он и работу иммунной системы, и регуляцию работы генов, и перенос кислорода в тканях, и обеспечение всех видов обмена – белкового, углеводного, жирового, без оптимального действия которых невозможны ни нормальный рост, ни нормальное психоэмоциональное развитие ребенка.

Было бы неверно отождествлять железодефицитные состояния и железодефицитную анемию. Каждому специалисту известно, что железодефицитные состояния встречаются даже в тех случаях, когда уровень гемоглобина, эритроцитов и даже сывороточного железа в крови остаются нормальными. Происходит это по той причине, что организм стремится обеспечить оптимальные уровни этих показателей для нормального функционирования организма. Это происходит порой ценой опустошения депо железа в организме. Эти депо находятся в мышцах, в печени, в клетках ретикулоэндотелиальной системы очень важной, в некоторых клетках иммунной системы. Безусловно, это не может не сказываться на нормальном функционировании этих органов. Чтобы диагностировать железодефицитные состояния нужно провести более глубокие лабораторные исследования.

Вместе с тем, иногда можно обойтись и без этих методов, если знать факторы риска, то есть, те причины, которые вызывают в организме ребенка (да и взрослого человека) железодефицитные состояния. Все группы этих факторов можно разделить на большие 3 группы. Первая группа связана с недостаточным поступлением железа в организм. Вторая группа связана с потерями железа из организма, и третья группа связана с повышенным расходом железа во время жизнедеятельности.

Недостаточное поступление железа в организм может происходить уже внутриутробно или в первые месяцы жизни ребенка. Тем более известно, что 50% беременных женщин имеют во время беременности железодефицитную анемию и 80% этих женщин страдают железодефицитом. Естественно, дети, рожденные от таких матерей, не имеют полноценно сформированных депо. Даже то количество железа, которое депонировалось в органах и тканях плода очень быстро приходит к истощению. Сюда же можно отнести детей от многоплодной беременности, детей недоношенных, детей с низким весом при рождении. Априори все эти дети относятся к детям с железодефицитом, и во всем мире питание этих детей после рождения корригируется дополнительным введением препаратов железа. Особенно важно это становится для детей, которые получают исключительно грудное вскармливание. Грудное молоко это чудесно, это прекрасно, но, к сожалению, только одно оно, особенно у таких вот провоцированных деток, не может обеспечить достаточным количеством железа быстрорастущий быстроразвивающийся организм. Поэтому данным детям иногда педиатр имеет право назначить дополнительно препараты железа.

Дата публикации: 08.09.17

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта