Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Железодефицитная анемия у детей. Часть 2

27 сентября 2017

2125

2 - 3 мин



Есть ряд нюансов, которые родители не могут узнать из интернета или книг. Например, существуют возрастные периоды, когда снижение уровня гемоглобина является абсолютной нормой. Например, у малышей с 3 до 6 месяцев в норме количество гемоглобина может падать в крови до 100г/л, а порой и до 95 г/л, и это не является анемией и не требует дополнительного назначения железа, здесь можно сделать серьезную ошибку, навредить организму ребенка. Поэтому совершенно необходимо любые изменения, касающиеся поведения ребенка, появления каких-то жалоб или какие-то изменения в анализе крови все-таки обсуждать со специалистом. Это позволит избежать ошибок.

Нередко бывают ситуации, когда родители обращаются к нам в клинику по поводу рецидивов анемии у малыша. Изучение ситуации, анализов показывает, что, оказывается, имелась анемия, действительно семья была у доктора, и доктор назначил препарат железа в определенной дозе, после этого родители пропали. То есть, они посчитали, что сейчас две недели пропьют железо, отконтролируют сами анализ крови и на этом дело успокоится. Все не так просто. Лечение анемии это очень серьезный процесс. Недаром эта проблема существует во всем мире, она до сих пор не решена. Дело в том, что анализ крови положено делать на фоне терапии железом регулярно – как назначит доктор (каждый 10 дней, каждые 2 недели и т.д.) – до нормализации показателей уровня гемоглобина. Но даже когда вы получили хороший анализ крови, это не является сигналом к прекращению лечения. После этого прием препаратов железа специалисты (гематологи или педиатры) рекомендуют, как правило, еще на 3-6 месяцев в зависимости от ситуации, но уже в другой дозе. Для этого доктор должен оценить клинический анализ крови, состояние ребенка и изменить дозу железа. Кроме того, на этом этапе требуется назначение каких-то дополнительных микроэлементов или витаминов.

Поэтому я хочу обратиться к родителям. Все же давайте доверять специалистам и помнить, что любое состояние неблагополучия у ребенка не должно решаться волей родителей путем привлечения интернета, подруг, форумов, а все-таки привлекать к этому вопросу специалистов. Спасибо за внимание.

Дата публикации: 27.09.17

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта