Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Вестибулярная реабилитация

22 июня 2017

6689

2 - 3 мин

Анастасия Игоревна Олейникова, инструктор лечебной физкультуры, гидрокинезотерапевт о некоторых аспектах реабилитации проблем головокружения и возможные ее решения:

«Как вы уже знаете, нарушения равновесия сопровождаются многими заболеваниями, такими как сосудистые заболевания головного мозга, последствия черепно-мозговых травм, последствия нейроинфекций. Они могут также проявляться у людей пожилого возраста. Головокружение приносит дискомфорт и ухудшение качества повседневной жизни. Шаткость и неустойчивость при ходьбе, падение, двоение в глазах при ходьбе. Страх и пребывание в общественных местах, на высоте и в каких-то открытых пространствах.

Цель, которую можем ставить при вестибулярной реабилитации: коррекция глазодвигательных нарушений, коррекция нарушения движения, предотвращение резкого падения, улучшение качества жизни и повышение уровня уверенности в себе. В зависимости от ваших жалоб и проведенного тестирования мы подбираем комплексы упражнений по методу от простого к сложному. Подбор упражнений наиболее адекватен под ваше текущее состояние.

Отделение реабилитации
Подробнее

Разберем условные уровни подбора упражнений. Первое, что может быть, это упражнение для глаз. Голова находится в неподвижном состоянии, выполняется только глазодвигательная гимнастика в исходном положении лежа. Второй уровень – это движение головой и глазами, исходное положение сидя. Третье. Движение плечами и корпусом в положении сидя. По типу гимнастики Брандта-Дароффа и Эпли-Сименса. Следующий этап: подъем из положения сидя в положение стоя. Общее активизирующее упражнение. Тренировка ощущения устойчивости. Упражнения стоя, в динамике. Переход из различных положений – из положения сидя в положение стоя, и также наклоны и их сочетания. И последний этап – ходьба и перемещения в повседневной и профессиональной деятельности. При возможности, расширение двигательного режима с использованием балансировочных платформ.

На этапах восстановления мы проводим тестирование, чтобы оценить динамику изменения. Вся реабилитация проходит под контролем врачей-инструкторов. Физическая реабилитация: используются компоненты и лечение в комплексе, такие как мануальная терапия, физиотерапия, использование ванн. Физическая реабилитация при риске падения может проводиться в бассейне. При частых головокружениях следует обратиться к неврологу, который назначит лечение и отправит на реабилитацию в отделение».

Дата публикации: 22.06.17.

Автор: А.И. Олейникова.

oleynikova_anastasiya_igorevna.jpg


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта