Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Опущение половых органов: причины, диагностика, лечение

04 августа 2016

3585

3 - 4 мин

О том, что такое опущение половых органов, в каком возрасте проблема может появиться, как проявляется заболевание и какие варианты лечения предлагает современная медицина, рассказывает Анна Станиславовна Клюковкина, врач-акушер-гинеколог, к.м.н., заведующая отделением оперативной гинекологии в клинике на Литейном.

Здравствуйте! Меня зовут Клюковкина Анна Станиславовна, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук, заведующая оперативной гинекологией клиники на Литейном.

В связи с увеличившимся потоком в наш стационар пациентов с опущением и выпадением влагалища и внутренних половых органов, хочется сегодня с вами поговорить на эту тему.

К сожалению, данная проблема молодеет. Если раньше это была проблема преимущественно пожилого возраста, то сейчас все больше к нам поступает с данной проблемой пациенток старшего репродуктивного возраста и даже более молодого. Жалобы, как правило, начинаются с недержания мочи при кашле, чихании, физической нагрузке после родов. Либо пациентка при интимном туалете половых органов начинает ощущать некое безболезненное образование, выходящее за пределы половой щели.

Если с данной проблемой пациентка не обращается к врачу, то дальше происходит постепенное прогрессирование процесса. Учитывая, что стенки влагалища интимно связаны передняя с мочевым пузырем, а задняя с прямой кишкой, то при опущении, за стенкой влагалища выходит за пределы половой щели мочевой пузырь и прямая кишка.

В связи с этим, жалобы пациенток прогрессируют, и недержание мочи начинает возникать не только при физической нагрузке, кашле, чихании, но также и в покое. Также начинается недержание газов, и пациентка начинает ощущать чувство дискомфорта и инородного тела в области промежности.

Если у вас появляется одна из этих жалоб, вам необходимо обратиться к врачу-гинекологу. После осмотра на кресле врач-гинеколог по вашей проблеме предложит вам ряд корректирующих методик. Эти методики могут быть как и неоперационные, корректирующие, так и оперативные. Если у вас недержание мочи при кашле, чихании, физической нагрузке, с небольшим опущением стенок влагалища или без него, то вам будет предложена инъекционная коррекция объемозамещающими препаратами гиалуроновой кислоты. Также она может быть предложена, если в силу возраста или тяжелых соматических заболеваний вам не может быть дан наркоз. Также при недержании мочи при кашле, чихании, физической нагрузке и в покое вам может быть предложена малоинвазивная методика по установке ленточного сетчатого протеза, так называемая установка ТВТ или ТВТ-О.

Данная процедура является малоинвазивной, пациентка нуждается в стационарном наблюдении максимум до двух суток. Если опущение влагалища или выпадение внутренних половых органов, шейки матки или матки у вас уже в более тяжелой степени, то вам могут быть предложены пластические реконструктивно-восстановительные операции, как с установкой сетчатого протеза, так и без них. Все методики с пациенткой обсуждаются у врача-гинеколога после осмотра на кресле. Инъекционная коррекция является безоперационной методикой, и перед ее осуществлением пациентке необходим только мазок на флору. Другие виды операций, малоинвазивная установка сетчатого протеза при стрессовом недержании мочи, и более серьезные реконструктивно-пластические операции требуют уже более углубленного обследования перед операцией.

Причина опущения выпадения внутренних половых органов генетическая, когда не хватает каркаса соединительной ткани, не хватает коллагена в организме. Поэтому сетчатый протез мы устанавливаем как заменитель коллагена, чтобы была поддержка в дальнейшем всех тканей. Но, учитывая, что к постановке данного вида материала есть как показания, так и противопоказания, то данная методика оговаривается индивидуально.

Поэтому, дорогие женщины, пожалуйста, если у вас возникла какая-то из вышеперечисленных жалоб, или у вас уже более серьезная ситуация, приходите, мы будем с вами обсуждать, разговаривать, и я думаю, что мы сможем вам помочь.

Дата публикации: 04.08.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта