Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Обструктивный бронхит. Бронхиальная астма. Часть 2

21 февраля 2017

2609

2 - 3 мин

Автор статьи

Самойлова Ирина Викторовна Аллерголог, Терапевт



В арсенале врачей достаточно большой перечень диагностических манипуляций, с помощью которых мы можем установить или уточнить диагноз. В первую очередь это беседа с врачом, сбор анамнеза, жалоб, аускультация пациента на разных видах дыхания. Это аппаратные методики исследования функций дыхания, такие как развернутая спирография или экспресс-метод пикфлоуметрия. Методики дополнительного исследования, в случае если доктор после общения с пациентом предполагает дополнительные причины для появления затруднения дыхания. Если предполагается заболевание желудочно-кишечного тракта, специалисты делают гастроскопию, если предполагается аллергический компонент – лабораторное или кожное тестирование. Если предполагается дисгармональный вариант, значит необходимо ультразвуковое исследование той зоны, которая насторожила доктора, гормональные исследования, то есть, лабораторные исследования.

Только благодаря комплексному обследованию можно выбрать для пациента соответствующую тактику и стратегию в лечении. Ведь когда доктор выбирает какую-то схему ведения пациента, мы преследуем несколько целей. Первая цель – тактическая, сиюсекундная. Мы должны максимально быстро погасить те проявления заболевания, которые мешают пациенту. Вторая цель менее заметна для пациента, стратегическая. Мы должны обеспечить пациенту возможность наиболее длительного периода ремиссии между обострениями. На языке специалистов это носит название управление бронхообструктивным состоянием или бронхообструктивным заболеванием.

Только тогда можно адекватно и качественно управлять процессом, когда врач и пациент работают сообща, когда действуют сообща. И назначение врача дисциплинированно выполняется пациентом, когда визиты регулярные и визиты к врачу у пациента своевременные. Для лечения пациентов с бронхообструктивными состояниями используется достаточно большой арсенал средств. На первом месте, безусловно, стоят медикаменты. Предпочтение в данном случае отдается ингаляционным медикаментам. До сих пор врачи сталкиваются с неким неприятием или осторожностью со стороны пациентов при назначении им карманных ингаляторов. Задача доктора, назначающего на длительный период ингаляционные препараты в том, чтобы разъяснить пациенту и доказать оптимальность применения медикаментов именно в этой форме. Потому что доставляемые к больному органу, к бронху больному препараты, способствующие расширению бронхов, разжижению мокроты, выведению разжиженной мокроты и снятию и уменьшению отека, они могут использоваться в малых дозах с максимальным терапевтическим эффектом.

Помимо специализированных средств, облегчающих дыхание на период обострения, доктором в схему включаются препараты, которые гасят и уменьшают проявления содружественных заболеваний, лежащих в основе данного обострения. Так, в случае аллергической компоненты назначаются противоаллергические препараты разных форм и методов введения. В случае гастроэнтерологической проблемы назначается довольно серьезная схема гастроэнтерологических препаратов и так далее.

Таким образом, мы на сегодня имеем достаточный арсенал для адекватной диагностики бронхообструктивных состояний и очень большой перечень фармакологических средств для управления бронхообструктивными заболеваниями. В случае адекватного и качественного управления мы не только даем возможность облегчить дыхание, но и имеем возможность удлинить период трудовой жизни пациента, увеличить длительность жизни вообще и существенно улучшить качество этой жизни.

Дата публикации: 21.02.17

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта