Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Микрохирургия сетчатки глаза и стекловидного тела. Часть 1

14 октября 2016

3270

3 - 4 мин

Автор статьи

Абрамов Антон Андреевич Офтальмолог, Хирург-офтальмолог



Добрый день. Я Абрамов Антон Андреевич, врач офтальмолог-хирург клиники Скандинавия. Микрохирургия глаза является разделом хирургии в офтальмологии, который включает в себя хирургию цилиарных мышц, пластику глазниц, век и так далее. Микрохирургия глаз касается, в основном, глазного яблока. Сегодня мы поговорим только об одном, но очень важном разделе: хирургии сетчатки и стекловидного тела.

Вкратце, для того, чтобы иметь представление о структуре глаза, я бы хотел объяснить, что сетчатка – это ткань, выстилающая глаз изнутри и воспринимающая свет. Она служит своеобразным экраном или световоспринимающей матрицей как в современных фотоаппаратах. Свет, проходящий через объектив глаза, роговицей хрусталика проецируется на сетчатку и далее уже изображение направляется в головной мозг. В сетчатке глаза есть принципиально 2 отдела. Центральные отделы, отвечающие за четкость изображения, за способность читать буквы, различать мелкие предметы, видеть цвета, и периферия сетчатки, которая занимает гораздо большую площадь. Она, казалось бы, не так важна. Но, тем не менее, отвечает за светоразличение в условиях пониженной освещенности, и очень важна для ориентации в пространстве, для восприятия движения предметов и расположения самого тела в пространстве. Перед сетчаткой практически весь объем глаза заполнен стекловидным телом. Это не жидкость и даже не гель, это абсолютно прозрачная волокнистая структура.

В первую очередь разговор пойдет о периферии сетчатки. Как я уже сказал, обычно ей уделяют гораздо меньшее внимание. Казалось бы, для людей гораздо более важно читать, смотреть телевизор, различать мелкие объекты, черты лица и так далее. Но человек, который не может читать, но видит всю периферию, он живет достаточно полноценной жизнью. Человек, который не видит периферию и может только видеть 1-2 буквы, гораздо более ограничен в своих возможностях. Патология периферии сетчатки в основном связана с отслойкой сетчатки. То есть, в силу определенных процессов происходят разрывы сетчатки, она отслаивается и требует практически неотложного вмешательства, поскольку задержка в выполнении хирургии может существенно снизить результаты, и снизить зрение в целом. Длительная задержка операции может привести к слепоте пораженного глаза.

Патология – это, в основном, типично для людей более старшего возраста. После 65 лет каждый 4 человек страдает от патологии центральных отделов в той или иной степени. Это, в основном, касается возрастной молекулярной дегенерации. Но, кроме того, есть еще заболевания: диабет, нарушение кровообращения в сосудах сетчатки и ряд других заболеваний, которые тоже, наряду с дегенерацией, приводят к нарушению центрального зрения. Нарушение центрального зрения проявляется в основном, в появлении пятна перед глазом и как раз в падении потери способности читать, видеть какие-то мелкие объекты, различать цвета. Как я уже сказал, хирургия сетчатки требует практически неотложного вмешательства. Пациент должен быть обследован в кратчайшие сроки и прооперирован в течение от нескольких часов до 1-2 дней. Отслойка центральных отделов сетчатки может привести к безвозвратной потери остроты зрения, то есть способности читать буквы. Задержка более чем на неделю приводит к таким последствиям. Соответственно, пациент должен быть обследован, госпитализирован и выполнена операция.

Существует 2 подхода к хирургическому лечению отслойки сетчатки. Экстрасклеральный, когда подшиваются пломбы, закрывающие разрыв, после чего рассасывается жидкость под сетчаткой, и происходит прилегание сетчатки и восстановление зрения. Интраокулярный подход, когда внутрь глаза вводятся инструменты, удаляется стекловидное тело и вводятся его заменители: силиконовое масло, перфтороргжидкости, газы и так далее. В отдельных случаях, когда разрыв единичный, отслойка сетчатки еще не осложнена пролиферацией, возможно наложение локальной пломбы, подшиваемой снаружи глаза. Операция занимает всего 40-50 минут, не требует вскрытия глаза, не подразумевает вмешательство в структуру глаза, нарушение внутреннее. Минимально травматично и дает, зачастую, очень хорошие результаты. В более тяжелых случаях, когда есть несколько разрывов сетчатки или затруднена их локализация, или же уже пошли рубцовые изменения внутри глаза, так называемая пролиферация. В этом случае уже необходимо выполнять второй вид операции – эндовитриальное. Когда удаляется стекловидное тело и применяются заменители стекловидного тела.

Дата публикации: 14.10.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта