Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Учитесь не болеть!

23 апреля 2024

1309

2 - 3 мин

Не секрет, что способность противостоять инфекциям передается по наследству. Но это не значит, что нужно расслабиться или беспомощно разводить руками со словами «гены виноваты!». Образ жизни и внешние факторы также играют большую роль при формировании иммунитета — нужно научиться поддерживать и укреплять его с детства. С ранних лет заниматься закаливанием, ежедневно бывать на свежем воздухе хотя бы два часа, не забывать полноценно питаться, употреблять пищу, богатую белком (лучше всего молочные и мясные продукты), а также продукты, богатые витамином В (злаковые) и С (фрукты и овощи). Не стоит оберегать своих детей сверх меры — держать дома и не разрешать общаться с другими детьми. Организму необходимо научиться реагировать на условия среды. Пренебрегать плановыми прививками против гриппа и других заболеваний не стоит ни взрослым, ни детям. А часто болеющие малыши должны быть привиты дополнительно вакцинами, которые не входят в национальный календарь прививок. В любом случае желательно, чтобы лечащий доктор — педиатр или семейный врач — составил индивидуальный график прививок в зависимости от состояния здоровья.


В холодное время года воздух в отапливаемых помещениях слишком сухой и слизистая носоглотки теряет влагу и становится суше и тоньше, пропуская в организм микробы и вирусы. Поэтому рекомендуется использовать увлажнители воздуха. Если ощущается сухость слизистой, нужно использовать назальные спреи «Аквамарис», «Физиомер».


Теперь о лекарствах. В аптеке сегодня можно найти большой выбор иммуномодуляторов. Не стоит подбирать их самостоятельно, ведь можно нарушить равновесие иммунной системы и получить обратный результат. Определить иммунный статус и подобрать препарат может только доктор. То же касается и антибиотиков: принимать их следует строго по назначению врача, в противном случае формируются микробы, устойчивые к лекарствам.


Нужно помнить об ответственности каждого человека перед другими людьми. Если вы заболели, не стоит из последних сил, с температурой выходить на работу или учебу, ездить в командировки, посещать кино, театры. Тем самым вы убережете других людей от болезни и избавите себя от осложнений даже после банальной простуды.


Не болейте!


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта