Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Современный подход к плоскостопию

08 февраля 2018

17511

4 - 5 мин

Автор статьи

Хлынов Алексей Михайлович

– Алексей Михайлович, как распознать плоскостопие, и в каких случаях стоит обращаться к врачу?

– Изначально симптомы заболевания  не проявляются внешне  – стопа может не иметь никаких внешних деформаций. Но когда в конце рабочего дня или после физических нагрузок у человека регулярно появляются боль и чувство дискомфорта в нижних конечностях – это сигнал к действию.

Хирургия стопы
Подробнее

– Насколько человеку может мешать плоскостопие? Люди с этим живут годами…

– Конечно, от плоскостопия еще никто не умирал, но качество жизни при этом значительно падает. Представьте, если человек не в состоянии ходить пешком на определенные расстояния или не может подобрать себе нормальную обувь. Если вас что-то беспокоит, я считаю, что лучше сразу обратиться к врачу, чем запускать эту проблему.

– Откуда вообще берется плоскостопие?

– Назвать одну конкретную причину невозможно. Это многофакторное заболевание, которое может возникать как в результате наследственных изменений (слабости связочного аппарата стопы), так и от образа жизни. Очень часто плоскостопие проявляется у тех, чья деятельность связана с большой нагрузкой на ноги: официантов, футболистов, артистов балета… Многие дамы любят обувь на высоких каблуках и на шпильках, поэтому на одного мужчину с плоскостопием в нашей клинике приходится 100 пациентов-женщин.

– Расскажите, пожалуйста, о способах лечения плоскостопия.

– Здесь надо упомянуть о механизме зарождения этого заболевания. При ходьбе человек опирается на три точки: головку первой плюсневой кости, головку пятой и пятку. Стопа при этом имеет два свода — продольный и поперечный. Они выполняют функцию рессор (как в автомобиле), и гасят ударную нагрузку, которую испытывает стопа при ходьбе. Если эти своды нарушены, нагрузка смещается на головки второй и третьей плюсневых костей. В результате образуются мозоли-натоптыши, первый палец начинает отклоняться наружу, растет так называемая «шишка». На ранних стадиях остановить деформацию стопы и скорректировать форму можно при помощи стелек, которые, по сути дела, являются протезами ее сводов.

– А где находится грань развития плоскостопия, после которой стельки уже не помогут?

– Она очень четкая и зависит от степени деформации стопы. Различают три стадии заболевания, и профессиональная задача любого ортопеда-травматолога – определить, где можно обойтись стельками, а где потребуется хирургическое вмешательство.

В каждом конкретном случае подход индивидуален. Но могу сказать, что третья стадия плоскостопия выглядит крайне неэстетично – помимо того что человеку просто тяжело передвигаться, его стопы имеют еще и очень неприглядный вид.

– Допустим, требуется хирургическое лечение. Что оно из себя представляет?

– Прежде всего, скажу, что восстановить своды хирургическим путем невозможно, в настоящее время в мире еще не придумано такой операции. Сегодня тип вмешательства подбирается в зависимости от вида и степени деформации. Это могут быть мягкотканные (пересадка сухожилий) либо костные операции (остеотомии). В последнем случае косточки фиксируются специальными мини-штифтами, которые не удаляются в течение всей жизни. Объяснять процесс каждой операции лучше всего, что называется, «на пальцах ноги». У меня в кабинете всегда есть набор макетов и пособий, с помощью которых я показываю пациенту,  в чем будет заключаться операция.

– Сколько в среднем занимает подготовка к операции и восстановительный период после нее?

– С подготовительным этапом и самой операцией можно уложиться в один день. С утра пациент сдает анализы, затем его осматривают анестезиолог и  терапевт. Сама операция проводится в один этап, после чего пациенту рекомендуется провести 2–3 дня в стационаре для наблюдения и перевязок. Уже на следующий день после операции пациент может начать ходить, однако на протяжении первых 6 недель после операции ему нужно будет носить специальную разгрузочную обувь (так называемые туфли Барука). Вернуться к занятиям спортом или другим серьезным нагрузкам желательно не раньше чем через 3 месяца.

– У плоскостопия могут быть рецидивы?

– Это зависит от того, как выполняются предписания врача. Например, своим пациентам я рекомендую ограничить ношение обуви на высоком каблуке только особыми случаями – в театре, в ресторане или на вечеринке, когда надо произвести впечатление. После 2–4 часов такую обувь следует заменять на более физиологическую.

– Думаю, многие наши читатели впервые узнали о возможности хирургического лечения плоскостопия. Насколько эта услуга уникальна?

– На Западе этот метод применяется довольно давно, у нас он появился в начале 2000-х годов. Связано это в первую очередь с квалификацией хирургов – сегодня в России мало учреждений, где занимались бы данной проблемой. Второй момент – это нехватка специализированного оборудования. Поэтому во многих городских больницах до сих применяются старые методы лечения, при которых удаляются лишь внешние признаки плоскостопия, а не его первопричина. А еще в России большая неосведомленность населения – люди просто не знают о возможностях современной хирургии стопы и воспринимают свое заболевание как бич: «Плоскостопие есть у многих, все с этим живут, значит, и я должен терпеть и мучиться».

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта