Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Советы терапевта

18 апреля 2024

2820

5 - 6 мин

– Терапевт – первый врач, с которым, как правило, приходится сталкиваться, обращаясь в клинику. В чем особенность его работы?

– Именно терапевт должен помочь пациенту понять, к какому специалисту следует обратиться. А для этого ему необходимо провести тщательный осмотр больного, изучить историю болезни. К сожалению, в государственных поликлиниках на прием одного пациента терапевтом отводится всего пять-десять минут. Это катастрофически мало. В клинике «Скандинавия» на первичный прием отводится час, на повторный – полчаса.

– Какими знаниями должен обладать хороший терапевт?

– Чем больше знает терапевт, тем лучше, ведь терапия охватывает сразу несколько областей медицины. Сюда входят эндокринология, кардиология, пульмонология, гематология, аллергология... Во всех этих областях терапевт должен быть хорошо осведомлен. К тому же любое серьезное заболевание обычно затрагивает сразу несколько систем, и их лечение требует комплексного подхода. Именно терапевт в этом случае должен осуществлять роль связующего звена между пациентом и всеми необходимыми специалистами.

– Что самое сложное в работе терапевта?

– Как и у врачей других специальностей, не только увидеть отдельные детали картины заболевания, но и правильно интерпретировать, сопоставить симптомы. Здесь недостаточно одних знаний, нужен еще и опыт.

– Как известно, осень-зима – время вирусных заболеваний. А каких еще болезней нужно особенно опасаться в этот период?

– Помимо расцвета вирусных инфекций, этот период характеризуется обострением ряда хронических заболеваний. Это болезни верхних дыхательных путей, циститы, пиелонефриты, которые обостряются на фоне переохлаждения. Нередко недолеченная или перенесенная «на ногах» вирусная инфекция осложняется бактериальной. В этом случае приходится иметь дело с бронхитами, риноларингитами, синуситами, пневмониями.

– Кому в этот период нужно быть особенно осторожным?

– В первую очередь – людям с ослабленным иммунитетом. К сожалению, нынешний темп жизни, особенно в крупных мегаполисах, неправильное питание, постоянные стрессы приводят к тому, что мы наблюдаем снижение иммунитета во всех возрастных категориях. Если раньше в группу риска попадали преимущественно люди пожилого возраста, то в последнее время фактор низкого иммунитета резко молодеет.

– Как же все-таки укреплять иммунитет?

– Во-первых, следить за своим здоровьем и не «запускать» различные заболевания. Именно хронические инфекции значительно снижают иммунитет. Во-вторых, как это не банально, вести здоровый образ жизни: больше двигаться, бывать на свежем воздухе, отказаться от сигарет. Кстати, одна выкуренная сигарета на два часа блокирует работу реснитчатого эпителия бронхов, отвечающего за очищение дыхательных путей от попадающей в них пыли и бактерий. Представьте, если человек курит каждые два часа, то реснички его бронхов работают только во сне. Это означает, что днем любые вредные вещества, попадающие в организм с воздухом, оседают на стенках дыхательных путей. И это уже не говоря о том, что сигаретный дым в принципе снижает местный иммунитет слизистых оболочек.

– Вы сказали, что питание также влияет на иммунитет...

– Безусловно. Сегодня наш рацион по большей части состоит из полуфабрикатов и фаст-фуда, которые производятся с большим содержанием различных малополезных веществ, консервантов и с помощью технологий, которые практически не оставляют в продуктах ничего здорового. Да и в целом культура питания в нашем обществе сильно изменилась. Люди питаются второпях быстро приготовляемой едой. А пользы от этого мало.

– Считается, что зимой нужно больше спать. Это так?

– Самое главное – чтобы сон был регулярным и соответствовал определенному режиму. Исследования показывают, что оптимальное время для засыпания – с 11 вечера и не позже полуночи, а спать нужно от 7 до 9 часов. Чрезмерный же сон вреден, так как приводит к пониженной подвижности – гиподинамии.

– Какие профилактические меры против гриппа вы можете порекомендовать?

– Возвращаясь к вышесказанному, опять-таки повышать иммунитет. Для этого можно принимать гомеопатические иммуностимулирующие препараты на основе эхинацеи, женьшеня, элеутерококка, а также пропить курс поливитаминов. Посоветую покупать препараты только в надежных крупных аптечных сетях, чтобы избежать подделок. Например, в аптеках нашей клиники за подлинностью лекарственных препаратов строго следят. Естественно, нельзя забывать о свежих овощах и фруктах – натуральных поставщиках витаминов. Также очень хорошо для укрепления иммунитета, если зимой есть возможность выбраться в страны с теплым климатом, чтобы восполнить нехватку солнца.

– Можете ли вы дать какие-то рекомендации по лечению простудных заболеваний?

– Очень важно, чтобы люди не занимались самолечением. Это часто впоследствии приводит к осложнениям. Что касается простудных заболеваний, то здесь опасно бездумное и безграмотное применение антибиотиков, которое может негативно сказаться на здоровье человека. Назначение антибиотиков должно быть строго обоснованным и своевременным, но, в то же время, нельзя впадать в другую крайность и совсем отказываться от их применения.

– При каких симптомах стоит обращаться к врачу незамедлительно?

– Вообще-то к врачу нужно обращаться при любых недомоганиях, так как человек не всегда сам способен оценить тяжесть заболевания. Только врач может определить правильную тактику лечения, ведь даже обычный, на первый взгляд, кашель бывает разным, и для его лечения на разных этапах назначают разные препараты.

– Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– Очень хочется, чтобы в нашей стране возрастала культура здоровья. Зачастую люди халатно относятся к тому, что с ними происходит, и обращаются к врачу только тогда, когда есть уже серьезные заболевания или их осложнения. Поэтому вместе с пожеланием здоровья хочу подчеркнуть важность профилактических осмотров, которые могут избавить вас от серьезных проблем в будущем и значительно улучшить качество жизни.

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта