Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Почему возникает кариес

08 февраля 2018

32704

3 - 4 мин

Лечение кариеса, как и лечение пульпита для каждого человека в тот или иной период жизни становится насущной проблемой. В настоящее время существует более 400 теорий возникновения кариеса зубов. Но все стоматологи мира в один голос заявляют, что в результате несоблюдения гигиены полости рта (недостаточно регулярный и правильный уход, чистка зубов) на эмали появляется мягкий налет, особенно в тех местах, откуда он не снимается при жевании (боковые поверхности зубов, углубления жевательных поверхностей). Этот налет прочно связывается с поверхностью зуба и становится уютным местом сосредоточения разнообразных бактерий и грибов. Среди входящих в состав налета бактерий половину составляют стрептококки. Если в состав налета включаются минеральные соли, то они способствуют его уплотнению. Такое образование называется зубной бляшкой. Локализующиеся в бляшке бактерии продуцируют молочную кислоту, которая может вызвать деминерализацию эмали, - это и есть начало кариозного процесса. Заметное место в структуре налета отводится декстрану – полисахариду, который стрептококки порождают сахарозы. Становится понятным, почему лечение кариеса является одной из самых актуальных процедур в мире. Сладкое любят многие, но, к сожалению, употребление большого количества сахара способствует возникновению кариеса.

стоматология в клинике скандинавия.jpg

Действие кариесогенных бактерий, находящихся в зубной бляшке, не у каждого человека проявляется одинаково. У большинства людей сопротивляемость кариесу выражена слабо, у других она достаточно высока. Устойчивость зубов к кариесу связана с состоянием защитных систем организма, сопутствующими заболеваниями. Установлено, что у людей с ослабленным иммунитетом кариес развивается более активно, поэтому посещения стоматолога для лечения кариеса или пульпита становятся регулярными У детей, страдающих экссудативным диатезом и рахитом, кариес развивается в два раза чаще, чем у здоровых.

Важную роль играет и состав и свойства слюны. Установлено, что у лиц, подверженных кариесу, слюна более вязкая, и в ней изменено соотношение содержания минеральных солей.

Существует 4 формы кариозной болезни, каждая из которых по существу отражает степень поражения твердых тканей зуба: кариозное пятно, поверхностный кариес, средний и глубокий.

От глубины поражения зуба зависят объем лечения, выбор материалов и способ обезболивания.

Для лечения кариеса и пульпита в распоряжении стоматологов “Скандинавии” находится полный арсенал средств, показанных для применения в определенных стадиях заболевания. При лечении кариеса и пульпита учитываются все вышеперечисленные факторы, приведшие к поражению зубной эмали. В основном лечение кариеса состоит в удалении пораженных кариесом участков зуба. Подход к излечению будет зависеть от того, насколько повреждены зубные ткани.

Выберите своего внимательного стоматолога
Записаться

Лечение кариеса состоит их двух этапов:

1. Удаление эмали и дентина с помощью бормашины;

2. Установка пломбы и восстановление природной формы зуба с использованием специальных материалов.

В запущенном случае или, когда кариес не вылечен до конца, и пациент оттягивает поход к стоматологу, приходится проводить лечение пульпита. Пульпит – это воспаление сосудисто-нервного пучка зуба. Когда кариес разрушает внешнюю часть зуба, проникая глубже к десне, и происходит воспаление.

Лечение пульпита начинается с его тщательного обследования. От общего состояния зуба и степени запущенности выбирается индивидуальный метод лечения. Существует два метода: консервативный и хирургический. Консервативный метод подразумевает удаление мертвых тканей и установку пломбы. Оперативное лечение пульпита заключается в удалении всей пульпы, заполнении зубного канала, тщательной пломбировке зуба.

Помните, что гигиена полости рта утром и вечером, а также после приема пищи, поможет продлить здоровье и красоту зубов!

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта