Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

От 60 и старше: секрет полноценной жизни

25 апреля 2024

4661

5 - 6 мин

У многих пожилых людей радостное восприятие жизни омрачается слабым здоровьем, отсюда и известная поговорка «старость - не радость». Впрочем, не все так страшно: специалисты утверждают, что преклонный возраст вовсе не означает немощь и страдания. Современная медицина позволяет существенно повысить качество жизни пожилых, так что теперь человек и в 80 лет может быть активным и полноценным членом общества. Конечно, для этого нужно приложить определенные усилия и в первую очередь – заручиться поддержкой врача-гериатра.

Понятно, что медицина не в состоянии отменить старость. Старение связано с течением времени, которое, увы, нельзя ни остановить, ни повернуть вспять. Но вот сделать так, чтобы люди преклонного возраста жили с комфортом, в здравом уме и твердой памяти, вполне возможно. И в этом как раз состоит задача гериатрии – науки, изучающей развитие, диагностику, лечение и предупреждение заболеваний, характерных для пожилого возраста.

Надо отметить, старость для простых обывателей – понятие весьма неопределенное. Кто-то и в 80 лет способен сохранять ясность ума и активность настолько, чтобы писать книги и совершать утренние пробежки, а кто-то уже в 50 жалуется на память, прострелы в спине и апатию. Где эти границы старения? Специалисты применяют следующее возрастное деление: до 45 лет человек считается молодым, с 45 до 60 лет – зрелым, с 60 до 75 – пожилым, а дальше наступает старость. Пациенты врача-гериатра – в основном люди старше 60 лет. Именно к этим годам у человека начинают наблюдаться возрастные изменения, связанные со старением сердечно-сосудистой системы, прежде всего за счет нарушений микроциркуляторного русла вследствие уплотнения сосудистой стенки; костно-мышечной системы из-за нарушения минерального обмена; желудочно-кишечного тракта – за счет нарушений моторно-эвакуаторной функции и развития атрофии слизистых оболочек; снижается умственная работоспособность. Эти и другие изменения в организме человека вполне закономерны и, увы, неизбежны. Другое дело, что они могут стать благодатной почвой для развития так называемых возраст-ассоциированных заболеваний, многие из которых получают хроническое течение.

Первостепенная задача гериатра – уметь отличить закономерные возрастные сдвиги от нарушений, обусловленных болезнью и требующих лечебно-профилактических мероприятий.

Помимо «старческих» недугов, таких как атеросклероз, остеопороз, болезнь Альцгеймера, у пожилых определенную специфичность приобретают и вневозрастные заболевания. К примеру, всем известный сахарный диабет у пожилых имеет свои особенности течения и чаще дает осложнения, нежели у молодых людей. Он связан с возрастными особенностями функции поджелудочной железы, изменением в процессах обмена и выработки инсулина, реакцией тканей на действие этого гормона и, соответственно, требует совершенно другого подхода в лечении. То же касается и онкологии: в борьбе с раковыми заболеваниями у пациентов в возрасте врачи по возможности выбирают более щадящие методы лечения, ведь подчас последствия химиотерапии старым людям перенести просто не под силу. Возрастные изменения влияют и на характер протекания инфекционных заболеваний, которые часто довольно сложно распознать из-за отсутствия таких выраженных симптомов, как температурная реакция, озноб, кашель. «Обычно у пожилых в клинической картине преобладают симптомы общего характера: потеря аппетита, слабость, апатия, неадекватность в поведении. За этими признаками может скрываться все что угодно, поэтому обследование пациентов в возрасте требует знаний о специфике стареющего организма, особой тщательности и, конечно, внимательности», - отмечает Харитонова Татьяна Валентиновна, врач-гериатр отделения «Парадный квартал» клиники «Скандинавия».

Гериатр в ходе беседы с пациентом собирает данные не только по состоянию его здоровья, но и интересуется социальными условиями его жизни, отношениями в семье. Осмотр пожилого больного требует примерно в два раза больше времени, чем занимает стандартный прием у терапевта. Такой обстоятельный разговор «по душам» необходим при сборе анамнеза: пациенты иногда не придают значения или стесняются сказать о таких проявлениях, как никтурия (частое ночное мочеиспускание) и недержание мочи, ослабление слуха и зрения, появление страхов или апатии, списывая их на возраст. Между тем эти, казалось бы, незначительные нарушения могут оказаться проявлениями тяжелых заболеваний.

Особое внимание гериатры уделяют назначению лекарственных средств – и в этом плане их тактика также отличается от классической терапии. Эффективность большинства препаратов для каждого возраста различна: те лекарства, которые хороши в молодом и зрелом возрасте, могут оказаться бесполезными, а то и опасными для пожилого человека. «При лечении возрастных пациентов недопустима полипрагмазия, то есть назначение множества препаратов, которые зачастую работают вразнобой, подавляя положительное действие друг друга и усугубляя побочные эффекты. Назначаются как правило комбинированные препараты, которые должны быть ориентированы на решение сразу нескольких проблем. Предпочтение лучше отдавать комбинированным препаратам пролонгированного действия еще и потому, что это улучшит приверженность к терапии пациента за счет уменьшения количества принимаемых препаратов. Такой подход в лечении дает медленный эффект, но он более щадящий и потому в целом более действенный», - объясняет Татьяна Валентиновна.

В клинике «Скандинавия» обследование и лечение пожилого человека в обязательном порядке предусматривают консультации кардиологов, гастроэнтерологов, ревматологов, неврологов и других профильных специалистов. Но именно гериатр разрабатывает план обследования, тактику и координацию лечения, осуществление которых является, пожалуй, самым важным в ведении пациента в пожилом возрасте. Благодаря комплексному подходу продление способности к самообслуживанию и высокого качества жизни становится вполне реальным. Пожилые люди могут и должны стремиться к улучшению качества своей жизни, что подразумевает хорошее здоровье, бодрость, позитивный настрой и работоспособность – все то, что гериатры называют «активным долголетием».

Вернуться к списку статей

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта