Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Неправильный образ жизни как причина храпа и апноэ

20 марта 2021

3667

5 - 6 мин

Ранее мы писали о синдроме обструктивного апноэ сна (СОАС) и метаболическом синдроме. В этот раз мы решили побеседовать с руководителем Центра лечения храпа Вячеславом Георгиевичем Меркуловым о более масштабной проблеме – о неправильном образе жизни, который в большинстве случаев является причиной СОАС, метаболического синдрома и многих других патологий.

– Вячеслав Георгиевич, многие ли из пациентов вашего Центра страдают лишним весом?

– Значительное число пациентов, у которых диагностируются синдром обструктивного апноэ сна, имеют лишний вес. Немногие из них до консультации со специалистом осознают, что эти проблемы связаны, и что с большой долей вероятности, если бы их вес был в норме, у них не было бы синдрома обструктивного апноэ сна и многих других проблем со здоровьем. Значительная часть деятельности нашего Центра сводится к так называемой медикообразовательной работе. Мы разъясняем пациенту причины его заболевания, возможные варианты лечения, важность роли самого пациента в лечении, подробно описываем необходимые изменения в образе жизни, без соблюдения которых лечение окажется бессмысленным. Если пациент относится с пониманием к тому, что ему объяснил врач, и придерживается рекомендаций – мы получаем результат от проведенного лечения, и пациент не обращается повторно с той же проблемой.

– Расскажите подробнее, что это за рекомендации?

– Большинство наших рекомендаций относительно образа жизни сводятся к соблюдению режима питания и необходимых физических нагрузок. Это очень простые и общеизвестные правила,о которых, к сожалению, большинство забывает: сбалансированное питание без перееданий и поздних ужинов, ограничение употребления алкоголя, регулярные физические нагрузки.

– Как Вы считаете, почему людям соблюдать эти рекомендации так трудно?

– Неправильный образ жизни входит у человека в привычку, и отказаться от него бывает очень сложно. Одна из самых больших проблем – это вечернее переедание. Оправдания этому у всех свои – кто-то утверждает, что это связано с нехваткой времени в течение дня, некоторые говорят, что им просто удобно питаться поздно. Часто с проблемой переедания в комплексе идет и употребление алкоголя. Алкоголь сам по себе далеко не полезен для организма, но он к тому же сильно влияет на аппетит. Человек приходит вечером домой и говорит себе: «Я так много работаю – можно иногда и расслабиться», «У меня был очень нервный день» или «Сейчас просто сложный период». И ему кажется, что бокал пива и полноценный ужин не сделают вреда, но за бокалом идет второй, а потом третий, а потом еще рюмка коньяка, «чтобы лучше спалось». После пары бокалов пива или рюмки коньяка аппетит, как правило, усиливается, и к утру холодильник пуст. Не правда ли – знакомая картина? И в итоге к нам приходит пациент с лишним весом, высоким холестерином, повышенным артериальным давлением и многими другими проблемами.

– Как вы мотивируете своих пациентов соблюдать правильный образ жизни?

– Своих пациентов мы стараемся убедить, объясняя им, что, как бы хорошо мы их ни лечили, если они не будут правильно и умеренно питаться и достаточно двигаться, их проблемы со здоровьем в скором времени вернутся. Но, как известно, профилактика всегда эффективнее, а значит нужно, чтобы люди, которые еще не почувствовали серьезных изменений в своем здоровье, заранее об этом задумались и вели здоровый образ жизни.

Склонность к перееданию связана не только со слабоволием самого человека – в значительной степени она вызвана окружающей его социальной средой. Русская традиция хлебосольных застолий, семейных празднеств за большим столом, частые походы в гости – все это заложено в нас с самого детства. Из этих мелочей складываются общая картина восприятия реальности и наши привычки в еде. Большое воздействие оказывают также средства массовой информации – особенно реклама. Неудивительно, что после ежедневного просмотра роликов, рассказывающих о ресторанах быстрого питания, шоколадных батончиках, газированных напитках и чипсах, возникает желание все это попробовать. Необходимо как-то ограждать людей от этой рекламы неправильного образа жизни, возможно, нужна какая-то антиреклама вредных продуктов.

– Вы считаете, что идею здорового образа жизни необходимо «продвигать в массы»?

– Да, потому что это, безусловно, самая верная идея. Почему бы не заняться ее продвижением в массы на уровне страны, начиная со школы, с семьи, с масштабной медикообразовательной работы с населением? Ведь в конечном итоге здоровые люди способствуют экономическому благополучию страны.

– Что кроме правильного образа жизни Вы можете посоветовать для поддержания здоровья?

– Если человек считает, что он здоров, и если он придерживается здорового образа жизни, то по достижении определенного возраста (35-40 лет) ему, тем не менее, рекомендуется проходить ежегодное комплексное обследование здоровья – в Европе такие программы называются Check-up. За один-два дня проводится полноценная диагностика по всем необходимым направлениям. Подобное обследование дает возможность на ранней стадии обнаружить заболевание, а значит и успеть предотвратить его дальнейшее развитие. В общем и целом рецепт поддержания здоровья прост: правильный образ жизни и ежегодное комплексное обследование здоровья.

Даже если человек здоров и придерживается здорового образа жизни, то по достижении 35-40 лет ему рекомендуется проходить ежегодное комплексное обследование здоровья.   

Правила здорового образа жизни просты и общеизвестны: сбалансированное питание без перееданий и поздних ужинов, ограничение употребления алкоголя, регулярные физические нагрузки.

Прием ведут врачи-специалисты:


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта