Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Карпальный канал

08 февраля 2018

3156

2 - 3 мин

Факторы риска

  • Продолжительная работа на персональном компьютере (механизм repetitive stress injury – афизиологичные частые мелкоамплитудные движения при работе с мышью и клавиатурой персонального компьютера являются непосредственно повреждающим фактором),
  • Профессии, связанные с мелкой моторикой рук и запястного сустава,
  • Гормональные перестройки (климакс, резкое похудение, смена климата),
  • Состояния и заболевания, связанные с повреждением периферических нервов (сахарный диабет, B12 дефицитное состояние),
  • Дисфункция щитовидной железы (гипо и гипертиреоз, гиперфункция гипофиза).

Диагностика

Клинически проявляется онемением 1, 2, 3 и части 4 пальцев кисти, снижение силы в кисти. Помимо осмотра специалиста необходимым в современной диагностике является электронейромиография (ЭНМГ). Электронейромиография – это исследование скорости проведения импульса по нервным волокнам и амплитуды мышечных ответов на элетрическую стимуляцию нерва. Игольчатая миография (проводится в составе общего ЭНМГ исследования) позволяет увидеть признаки хронической или острой денервации (гибели нервов). По заключению ЭНМГ можно понять насколько патологический процесс затронул срединный нерв. Есть ли гибель аксонов (отростков нервных клеток из которых собственно состоит срединный нерв) или повреждена только миелиновая оболочка (оболочка нерва, которую можно сравнить с изоляцией электропроводов, и которая выполняет роль увеличения скорости проведения импульса по нервному волокну). Определение типа повреждения срединного нерва является определяющим к выбору правильного метода лечения.

Лечение

В нашей клинике мы имеем большой положительный опыт как консервативной терапии, так и оперативного лечения. Огромный арсенал различных физиотерапевтических процедур и восстановительного лечения позволит помочь вам в случае, если нет денервации нерва (его частичной гибели по результатам ЭНМГ). На этой стадии также могут быть эффективны блокады анатомического туннеля с использованием мощных противовоспалительных и противоотечных средств.

Возможностью быстрой помощи при синдроме карпального канала является наложение кинезиологического тейпинга особой декомпресионной техникой. Это может приводить быстрому исчезновению симптоматики. Такое лечение с помощь кинезиотейпинга практически не имеет противопоказаний и может служить не только средством «скорой» помощи на первом приеме, но и средством эффективной профилактики.

Если есть признаки денервации, то это является показанием к оперативному пособию, которое выполняется в нашей клинике амбулаторно. Под местной или проводниковой анестезией выполняется рассечение retinaculum. После этой небольшой операции пациенты отмечают быстрый и стойкий положительный эффект.

Профилакатика

Основным средством профилактики является проведение перерывов при работе на компьютере, укрепление мускулатуры предплечья, правильное питание и оптимальный двигательный режим.


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта