Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Вода вместо скальпеля

11 февраля 2016

3891

4 - 5 мин


1shutterstock_262416485-900x500.jpg

До недавнего времени для пациентов с межпозвонковой грыжей, которым уже не помогает лекарственная терапия, единственным вариантом лечения была открытая операция. Однако современные технологии перенесли медицину на новый уровень: теперь все больший упор делается на так называемую «хирургию без разрезов». Кто бы мог подумать, что традиционный скальпель хирурга может заменить тончайшая струя воды? Гидронуклеоэктомия – это малоинвазивная операция, которая применяется в нашей стране совсем недавно. Специалисты клиники «Скандинавия» одними из первых в городе взяли эту технологию на вооружение.

В чем суть гидронуклеоэктомии (гидродискэктомии), и каким образом эта операция может помочь пациентам, страдающим от грыжи?

Артем Кошкин: Грыжа межпозвоночного диска – на сегодняшний день один из самых распространенных диагнозов в неврологии. При этом заболевании происходит выпячивание части пульпозного ядра диска (полужидкая структура из соединительнотканных волокон и студенистого вещества — хондрина) в позвоночный канал, что приводит к раздражению корешка нерва и проявлению болевого синдрома. Суть всех малоинвазивных процедур, в том числе и гидронуклеопластики, сводится к удалению «лишней» части ядра. Вследствие этого уменьшается внутридисковое давление, происходит постепенное втягивание грыжевого субстрата обратно и восстановление нормальных размеров диска в границах фиброзного кольца.

Гидронуклеоэктомия осуществляется через небольшой прокол и становится прекрасной альтернативой радикальной операции, наряду с другими малоинвазивными процедурами.

Олег Острейко: Но в отличие от лазерной вапоризации, при которой неизбежно идет нагрев тканей, или холодноплазменной нуклеопластики, которая путем выпаривания создает в ядре полости, гидродискэктомия предполагает более щадящее воздействие, не вызывая при этом никаких побочных повреждений. Она удаляет грыжевое образование специальным инструментом – гидроножом. Внутрь пострадавшего диска вводится тончайший зонд, разделенный на два канала, – один подводит струю воды, которая под высоким давлением превращается в скальпель и рассекает ткань ядра, другой играет роль эвакуационного канала, тут же удаляющего резецированный (извлеченный) материал. Инструмент настолько мал в диаметре, что не разрушает структуру фиброзного кольца, окружающего пульпозное ядро, и после операции происходит полное восстановление функций диска. В ходе операции хирург ориентируется с помощью рентгеновского аппарата флюороскопа, который в режиме реального времени выводит изображение на монитор. Сама процедура длится около получаса, в общей анестезии нет никакой необходимости, а вся операция предполагает пребывание в стационаре не более одного дня, и к своей повседневной жизни пациенты возвращаются буквально через несколько суток. Это очень актуально, ведь большая часть наших пациентов – молодые люди.

fa224e6809b75021d2e8780b113cf20d.jpg

Неужели? Разве грыжи не считаются «пожилой» проблемой?

Артем Кошкин: Ну что Вы! В основном люди именно активного возраста страдают этим недугом. Подобного рода неврологические осложнения возникают зачастую именно у молодых пациентов, у которых начальные проявления остеохондроза связаны с большей подвижностью тканей. А вот с возрастом, наоборот, нарушается локальный кровоток в позвоночнике, межпозвонковые диски теряют жидкостную составляющую, уменьшаются в размерах, и проблемы проявляются уже не со стороны межпозвоночного диска, а за счет деформирующих изменений костных структур, суставов.

Олег Острейко: Первой нашей пациенткой, которой была проведена гидронуклеоэктомия, стала как раз молодая женщина. Открытую операцию ей было еще рано делать, от лазера она категорически отказалась, а вот «водная процедура» ее заинтересовала. И по всем показателям она просто идеально подходила для данной операции. Все прошло успешно, пациентка быстро восстановилась, а спустя время, когда я снова встретил нашу подопечную в клинике (она привела к нам на консультацию своего отца), она порадовала меня, сообщив, что после операции практически нет дискомфорта, и она, наконец, смогла вернуться к своей обычной жизни, не испытывая боль каждый день.

Можно ли считать гидронуклеопластику универсальным методом борьбы с грыжами дисков?

Артем Кошкин: При всех достоинствах гидронуклеопластики важно понимать, что грыжа позвоночника – это заболевание, которое требует наиболее точной детализации. Какой бы эффективной ни была технология, она себя оправдает лишь тогда, когда применяется по назначению. В случае гидронуклеопластики это: грыжи сравнительно небольших размеров, содержимое диска не выходит за пределы фиброзного кольца, нет грубого стеноза, при котором диск снижен и имеет меньше 50 процентов своей высоты. Другими словами, гидронуклеопластика выручает тогда, когда пациенту уже не помогает консервативная терапия, но радикальной операции его состояние не требует.

Половина успеха лечения грыж кроется в точной диагностике, и в этом плане мы оснащены всеми необходимыми инструментами. Так, в нашей клинике, в одной из первых в городе появился уникальный сверхвысокопольный томограф МРТ 3 Тесла.

Олег Острейко: Он позволяет получать снимки с высокой разрешающей способностью и чувствительностью к мельчайшим патологическим нарушениям. Благодаря такому сверхточному оборудованию, я уже перед операцией могу представить всю картину морфологических изменений, с которыми мне предстоит столкнуться в ходе работы. В Северной клинике у нас отлично отлажен процесс взаимодействия со специалистами МРТ: мы вместе обсуждаем особо сложные случаи, иногда они присутствуют на операциях. Обеим сторонам такое сотрудничество, такой коллегиальный подход к лечению значительно облегчает работу, а пациенту дает гарантию, что диагноз, а значит и выбор необходимого лечения будут произведены со стопроцентной точностью.

Дата публикации: 11.02.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта