Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Травматолог - профессия творческая

12 февраля 2016

4264

5 - 6 мин


1shutterstock_165699749-900x500.jpg


Травматология и ортопедия ― это авангард, локомотив и передовой отряд многопрофильного стационара, и именно по наличию и работе этого отделения можно судить об уровне медицинского учреждения в целом.


Что представляет собой отделение травматологии и ортопедии Северной клиники?

К настоящему моменту практическая вся оперативная деятельность по данному направлению сосредоточена в Северной клинике. Не каждое медицинское учреждение, даже государственное, может позволить себе обеспечить полноценную работу этого направления. В штате Северной клиники есть все необходимые специалисты для лечения переломов и ортопедической патологии любой степени сложности. И, что немаловажно, травматолог в Северной клинике принимает круглосуточно. В распоряжении хирургов имеются ортопедический стол, электронно-оптический преобразователь (ЭОП), что позволяет проводить операции по современным закрытым методикам. Врачи клиники оказывают в полном объеме экстренную помощь, стараются решать любые проблемы, включая госпитализацию. Пациентов с минимумом сопутствующей патологии, требующих экстренного вмешательства, врачи сразу обследуют при поступлении и в случае необходимости могут провести операцию незамедлительно.


Какие основные преимущества Северной клиники?

Клинику отличает высокий уровень комфорта как для врача, так и для пациента. Она оснащена новейшим оборудованием, просторными операционными, доступны все службы. В клинике первоклассная реанимация, высокие возможности для подготовки к операции. Благодаря стационару, где есть большие одно- и двухместные палаты, пациент может находиться в отделении столько, сколько потребуется.


Какие возможности и перспективы есть у ортопедического отделения?

Сейчас в клинике активно развивается хирургия стопы, врачи оперируют все ее отделы ― задний, средний и передний. В штате клиники есть специалист по хирургии кисти, четыре активно оперирующих артроскописта, которые занимаются лечением последствий вывихов, повреждений связок, менисков. Кроме того, есть специалисты по эндопротезированию. Это направление ортопедии требует серьезной подготовки пациента к операции и довольно продолжительной последующей госпитализации. После такого вмешательства необходима длительная реабилитация. При тотальном эндопротезировании нельзя исключить интраоперационную и послеоперационную кровопотерю. Многие пациенты в пожилом возрасте попадают в операционную с исходно невысоким гемоглобином, а кровопотеря ослабляет их еще больше. Это значит, что им требуется переливание крови.


Есть ли в клинике трансфузиологи?

В клинике есть свои специалисты, которые дежурят круглосуточно. Есть возможность заказать любую кровь в любой момент. Кроме того, после любой операции существует возможность направить к пациентам инструктора по лечебной физкультуре, который объяснит, как правильно начать разработку оперированной конечности, даст рекомендации по самостоятельным упражнениям, поможет встать на ноги после тяжелых повреждений и эндопротезирования. Важно понимать, что после таких серьезных вмешательств нельзя допускать послеоперационного обездвиженного состояния.


Применяется ли при артроскопических операциях новейшее эндовидеохирургическое оборудование?

Клиника оснащена всем необходимым, и прежде всего оборудованием экспертного класса. В частности, эндоскопической стойкой Storz в самой современной и полной комплектации из тех, что возможно собрать на сегодняшний день. Также имеются специальные электроинструменты, работающие в жидкой среде.


Кто входит в команду травматологов-ортопедов?

Всего функционируют три травмпункта (в отделении "Литейном", в отделении «Озерки» и в Северной клинике), а также ведется ежедневный прием в поликлинике. В общей сложности в команду входит около двух десятков врачей. Среди них только высококвалифицированные специалисты ― все врачи высшей или первой категории, есть кандидаты наук. Вся команда работает по принципу взаимовыручки: каждый из врачей может в любое время обратиться к коллегам и пригласить их на свою операцию в качестве ассистента. Более того, являясь хирургами, врачи всегда готовы прийти на помощь врачам из других отделений ― травматологи нередко ассистируют дежурному хирургу.


Существует особое направление, которое планируется активно развивать, ― это детская ортопедия и травматология. Такой специалист принимает в отделении на Московском проспекте, с сентября начнет работать в Северной клинике.


Лечение травм у детей и беременных

Детская и взрослая травматология ― две совершенно разные специальности. Взрослых пациентов в большинстве случаев необходимо оперировать, а детей в основном лечат закрытым способом, консервативно. Сроки разные, принципы лечения тоже. К примеру, если делать репозицию (восстановление) костей ребенку, то почти всегда это происходит под наркозом, требует больше времени, дополнительного обследования, более частых визитов для контроля, чем при лечении взрослого пациента. Поэтому детскими травмами должны заниматься особые специалисты. 


Также врачи клиники имеют возможность оперировать беременных женщин в случае необходимости: врачи акушеры-гинекологи родильного отделения всегда подскажут, на каких сроках и в каких объемах возможно вмешательство. Если лечить консервативно перелом с наложением гипса, что значительно увеличивает сроки лечения и реабилитации, то к моменту родов женщина, возможно, окажется неспособной рожать самостоятельно и ей придется делать кесарево сечение. У одной из пациенток клиники перелом лодыжки случился на 33-й неделе беременности. После проведенной операции она смогла уже во время родов опираться на больную ногу. Конечно, в случае с беременными женщинами врачи минимально и только при крайней необходимости используют рентген во время операции, а полагаются в основном на визуальный контроль и опыт.


Почему травматолог ― творческая профессия?

Собрать сложный перелом, привести к исходному состоянию раздробленную кость технически гораздо сложнее, чем поставить готовый эндопротез. Хирург-травматолог ― это настоящий инженер. Здесь необходимо развитое пространственное мышление, умение находить решение прямо в процессе оперативного вмешательства. Это сложная задача, ведь не бывает двух одинаковых переломов. Высший пилотаж в травматологии ― операции по внутрисуставным переломам. Это не просто замена сустава на металлический аналог. Мало видеть снимок ― нужно представлять, как собрать кость или сустав, когда вокруг костных обломков другие ткани, нервы и сосуды. И каждый раз врачи должен вернуть кость или связку на первоначальный (желательно идеальный) уровень и выбрать оптимальный метод фиксации для каждого конкретного случая. А успех эндопротезирования закладывается на этапе подготовки. Это кропотливая техническая работа, которая требует аккуратности и точности следования протоколу. Клиника располагает широкими возможностями по оперативному лечению большинства ортопедических заболеваний и оказанию экстренной помощи при травмах опорно-двигательного аппарата практически любой локализации. Врачи клиники применяют в своей работе как качественные отечественные, так и импортные импланты, а также материалы ведущих мировых производителей. Врачи владеют самыми современными методами оперативного лечения и послеоперационной реабилитации пациентов.


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта