Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Сбросить вес – легко!

27 июня 2017

3333

6 - 7 мин


1shutterstock_526019356-900x500.jpg

– Зачем нужно худеть? Не всем же следует достигать модельных стандартов…

– Лишний вес – это не только эстетическая проблема, это серьезное заболевание, от последствий которого ежегодно умирают 2,5 млн человек – гораздо больше, чем от голода! Есть о чем задуматься: на сегодняшний день более двух миллиардов населения планеты страдают лишним весом. За минувшие 35 лет число пациентов с ожирением удвоилось. Медики говорят о том, что к 2025 году можно будет говорить о пандемии ожирения. Так что если нет желания попасть в эту печальную статистику, необходимо заняться снижением веса уже сегодня.

– С чего необходимо начать?

– Прежде всего, еще до начала тестов и исследований, необходимо побудить пациента изменить свое отношение к питанию, радикально изменить пищевые привычки и образ жизни. Для этого человека, страдающего от лишнего веса, нужно… научить есть!

– Вы имеете в виду диету?

– Не совсем. Диета – это строгое и зачастую кратковременное пищевое ограничение, а мы предлагаем пациенту программу осознанного отношения к питанию и к своему образу жизни. Главное, чему он должен научиться – умению соблюдать определенное количество приемов пищи и правильно распределять их в течение дня. У большинства наших пациентов основной прием пищи – вечером, а днем у них хватает времени лишь на перекусы. Мучаясь от голода днем, за ужином они включают процесс накопления жира. Самое важное – убедить пациента перестроиться и научиться находить время для трех основных приемов пищи и двух перекусов.

– Получается, что вы не переводите пациента на диету, а комите его?

– Точно. Худеющий человек не должен забывать о пище – он, напротив, постоянно должен думать о том, когда, где и что ему съесть. И что пить.

– Это вы о достаточном количестве жидкости?

– Да. И вовсе не обязательно выпивать два с половиной литра воды в день. Если пациент не изнуряет себя тренировками, живет в умеренном климате, то в среднем ему нужно (при весе 65-79 кг) 2-2,5 литра жидкости в целом. Причем это общий объем жидкости, часть которой мы получаем из супов, овощей, фруктов. Поэтому дополнительно воды следует пить около литра. Правда, это должна быть чистая вода без газа, а не горячие или газированные напитки.

8e5490ef105e8f850843af9e68350a0d.jpg

– Какие специалисты работают в Центре коррекции веса? Каковы этапы их работы?

– Во всех медицинских справочниках ожирение классифицируется как хроническое, рецидивирующее заболевание. Поэтому к его лечению следует подходить со всей тщательностью и ответственностью. В программе снижения веса прежде всего предусмотрены тесты и исследования: различные анализы крови, ЭКГ, УЗИ малого таза, брюшной полости, щитовидной железы, а также приемы врачей – диетолога, эндокринолога, физиотерапевта, врача ЛФК, косметолога. Диетолог определит нарушения пищевого поведения и составит оптимальное меню. Эндокринолог исключит целый ряд заболеваний, которые являются спутниками ожирения (диабет, заболевания щитовидной железы), в случае необходимости назначит корректирующее медикаментозное лечение. Далее пациентом должен заняться врач лечебной физкультуры, который составит посильный комплекс физических упражнений, предупредит о противопоказаниях, рассчитает безопасный уровень нагрузки, объем и график тренировок. Физиотерапевт подберет эффективные аппаратные процедуры, которые будут стимулировать процесс сжигания жира и помогут коже сократиться, избежать ее обвисания и растяжек. В число таких процедур входят LPG, мануальный массаж, эффективный подводный массаж. Косметолог назначит процедуры для лица и тела, которые скорректируют недостатки внешности, повысят тургор кожи.

– Почему программа рассчитана на 3 месяца?

– Именно такой срок необходим для получения устойчивых результатов по снижению веса. За это время у пациента формируются новые пищевые привычки, а у врачей сложится адекватная картина состояния его здоровья и темпов снижения веса. Первый месяц программы – самый важный. Именно в это время пациент начинает контролировать свое питание и задумываться о причинах приема пищи (голод, аппетит, за компанию, машинально, наступило время еды, впрок). В дневнике питания, который выдается каждому пациенту, есть специальные таблицы, которые нужно заполнять методично и регулярно в течение 15 дней, в них есть особая графа – «С кем и зачем я ем». Ничего не меняя в повседневном рационе, пациент таким образом составляет точное представление о характере своего питания. Кстати, еще один доктор должен сопровождать пациента на протяжении всего курса – психотерапевт. Именно он должен помочь пациенту изменить образ жизни, сломать шаблоны поведения, повысить самооценку. Конечно, нельзя забывать о том, что без мотивации, желания, настойчивости и организованности самого пациента достичь положительного результата вряд ли удастся.

d502be875a43445e764099c5d59d70a3.jpg

– Какие темпы потери веса считаются физиологичными?

– Если речь идет о потере жировой массы, то отличным результатом будет минус 2 килограмма за месяц. Однако, кроме собственно жира, при перестройке режима активности и питания возможны потери лишней жидкости, и общая потеря веса может составить 3-4 кг. 

– А если стартовые цифры веса настолько велики, что даже 9-10 килограммов, сброшенные за три месяца, не дают нужного эффекта?

– Для людей, чей индекс массы тела превышает коэффициент 40, нужна тяжелая артиллерия – пластические и бариатрические хирурги. Сегодня существует несколько эффективных бариатрических методик, помимо уже широко известного баллонирования желудка. Однако после операции пациента ни в коем случае нельзя отпускать в «свободное плавание» – он нуждается в коррекции пищевых привычек даже больше, чем обычные пациенты, пришедшие похудеть традиционным путем.

– Какие гарантии, что достигнутый с таким трудом вес удастся удержать?

– Чтобы жить в новом качестве и постоянно поддерживать вес на одном уровне, нужно понимать, что это пожизненная работа. Уже известно, что практика голодовок, резкого похудения и возврата к прежним привычкам к успеху не приводит. Чем быстрее мы получаем результат, тем скорее нас отбросит к прежним цифрам на весах, а то и к увеличению веса. Чем жестче диета, тем медленнее становится обмен веществ, а жировые депо расходуются в самую последнюю очередь. И когда вы возвращаетесь к прежнему рациону, организм подозревает, что голодовки могут повториться, и начинает активно запасать энергию. И что самое неприятное, вернуть уровень основного обмена на изначальный уровень очень нелегко. Дробное питание, физическая активность и правильный водный баланс – вот «три кита» поддержания веса в норме.

Дата публикации: 27.06.17

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта