Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Проверка на контрасте

05 февраля 2016

7696

3 - 4 мин

1shutterstock_179930882-900x500.jpg

Среди множества причин, препятствующих возникновению беременности у женщин, одной из самых распространенных является непроходимость маточных труб . Данная патология протекает чаще всего бессимптомно, поэтому выявить её без специальных диагностических процедур практически невозможно. И наиболее оптимальным методом по соотношению "информативность - безопасность" считается контрастная ультразвуковая гистеросальпингоскопия.

Нина Олеговна, что позволяет увидеть ультразвуковая гистеросальпингоскопия?

Контрастная ультразвуковая гистеросальпингоскопия (или проще говоря КУЗГСС) относится к неинвазивным методам диагностики трубноперитонеального бесплодия и зарекомендовала себя как высокоинформативная процедура, не уступающая по своей результативности другим методам исследования данной проблемы. Однако во время КУЗГСС в качестве контраста чаще всего используется физиологический раствор, который может давать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты исследования, тем самым увеличивая процент погрешности данной методики. В последнее время КУЗГСС сделала огромный скачок вперед благодаря появлению нового контрастного препарата Соновью. В нашей клинике Соновью применяется с 2015 года. Это вещество за счет своего состава повышает качество визуализации маточных труб, благодаря чему мы можем оценить их контур, расположение по отношению к другим органам и достоверно определить уровень окклюзии (непроходимости), что невозможно было сделать раньше, используя контрасты предыдущих поколений.

КУЗГСС также дает наглядное представление о состоянии полости матки - наличии полипов, миом, внутриматочных перегородок. Благодаря Соновью нам удается контрастировать маточные трубы, подтверждая или опровергая их проходимость, отразив это на УЗ-снимке, который прикладывается к заключению. Хочу отметить, что Соновью используется далеко не во всех клиниках города и по праву считается уникальным дополнением современной контрастной ультразвуковой гистеросальпингоскопии.

А если сравнивать КУЗГСС с другими методами обследования? Ведь золотым стандартом диагностики всегда считалась лапароскопия.

Она по-прежнему таковым и остается, так как является не только диагностической процедурой, но и позволяет выполнить лечебные манипуляции - биопсию, удаление объемных образований, рассечение спаек. Лапароскопия относится к инвазивным методам диагностики и требует госпитализации пациентки, применение наркоза, более длительный период восстановления. Есть менее инвазивный способ - рентгеновская гистеросальпингография, но у нее тоже имеется ряд недостатков: ионизирующее облучение, риск аллергических реакций на йод, который содержится в контрасте, болезненные ощущения. Взвешивая все плюсы и минусы, можно сделать вывод, что КУЗГСС при той же информативности показаний - куда более безопасная и комфортная методика. А наш подход как раз и состоит в том, чтобы на первом этапе диагностики выбирать наименее травматичные и в то же время высокоточные способы исследования.

Как проводится процедура гистеросальпингоскопии?

Процедура занимает около 10 минут, выполняется амбулаторно с 5 по 12 день менструального цикла. Именно в этот период полость матки видна наиболее отчетливо. Пациентка размещается в кресле, врач вводит в полость матки тонкий катетер. Далее поступает контрастный раствор, его прохождение по матке и трубам отображается на экране УЗ-аппарата. Для введения достаточно нескольких миллилитров вещества. По ощущениям КУЗГСС практически безболезненна - чувствуется лишь потягивание внизу живота, как при менструации. Конечно, болевой порог у каждой женщины свой - некоторые плохо переносят даже обычный осмотр на гинекологическом кресле, и таким пациенткам мы перед началом исследования рекомендуем прием обезболивающего препарата. После процедуры пациентка находится под наблюдением врача на протяжении 30 минут и потом отправляется домой.

ed5a3b551e06f92787cb50fea4cca766.jpg

Можно ли планировать беременность в этом же цикле сразу после проведения КУЗГСС?

Не можно, а нужно! При положительном результате проходимости маточных труб лучше не терять времени даром и приступить к зачатию уже в данном цикле. Это при рентген-гистеросальпингографии придется подождать с беременностью из-за отрицательного воздействия излучения, а КУЗГСС, напротив, дает шанс на успешное зачатие. Эта процедура сама по себе положительно влияет на состояние маточных труб: незначительные спайки разъединяются, трубы приобретают тонус, их проходимость улучшается. В моей практике немало случаев, когда у пациенток, которые мечтали о ребенке на протяжении нескольких лет, именно после КУЗГСС наступала беременность.

Дата публикации: 05.02.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта