Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Медицина европейского формата

20 марта 2020

4545

6 - 7 мин

Приморский район с полным правом можно назвать «городом в городе»: его население составляет более полумиллиона человек, и это самый высокий для Петербурга показатель. Район лидирует по количеству новых застроек и рождаемости. И поэтому появление на улице Ильюшина крупной многопрофильной клиники такого уровня, как «Скандинавия» – событие долгожданное и значимое. О возможностях и перспективах развития Северной клиники нам рассказал главный врач, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Борис Михайлович Тайц.

– Борис Михайлович, поздравляю Вас с открытием Северной клиники! Расскажите, в чем ее основные особенности?

– Наша клиника уникальна, прежде всего, тем, что это самое большое отделение компании, а также самое крупное частное медицинское учреждение в Петербурге и на всем Северо-Западе. Клиника многопрофильная: в ее составе и поликлиническое, и стационарное направления. Все службы, включая диагностику, профилактику, неотложную помощь, лечение, реабилитацию – сконцентрированы в одном здании. Часто медицинские центры даже городского масштаба представлены только в одном качестве – это или поликлиника, или стационар, или диагностический центр. Мы же постарались объединить все службы, чтобы пациент, обратившись к нам, получил весь спектр медицинского обслуживания. В Северной клинике функционируют поликлиники для взрослых и детей, подразделение реабилитации и три стационарных отделения на 100 коек: хирургический блок, терапевтическое отделение, а также детское отделение, которое начало работу 1 сентября.

– Вы сказали, что в Северной клинике есть своя служба экстренной помощи…

– Да, это так, что тоже уникально. Содержание круглосуточной экстренной службы обходится дорого, и далеко не все частные учреждения могут себе это позволить. Такие врачи как терапевт, травматолог, реаниматолог, хирург, гинеколог принимают у нас круглосуточно. В режиме 24 часа работают операционная, реанимация, рентген, отделения эндоскопии и ультразвуковой диагностики. С 1 сентября круглосуточно работает и врач-педиатр. Наша скорая помощь быстро доставит пациента туда, где условия максимально комфортны и не придется часами ожидать, пока врач сможет уделить внимание.

– Неотложная помощь оказывается по всем направлениям?

– Острые формы инфаркта миокарда и инсульты, инфекции, черепно-мозговые травмы – вот, пожалуй, весь короткий список, который не входит в нашу компетенцию. Для этого в городе есть специализированные медицинские учреждения. Наше «ядро» – это, безусловно, хирургия. У нас шесть операционных с самым передовым на сегодняшний день оборудованием, девять реанимационных коек, что является большой редкостью для частных центров. Причем направления хирургической помощи четко разделены: в двух оперируют по экстренным показаниям, есть малая операционная, а есть те, где проводятся только «чистые» операции, с ламинарными потоками для очистки воздуха, например, травматолого-ортопедические, сосудистые, нейрохирургические и офтальмологические.

– Клиника планирует выполнять офтальмологические операции? Будут ли проводиться процедуры с использованием лазера?

– Конечно, планируем. Однако у нас нет задачи создать конкуренцию крупным центрам лазерной офтальмологии, мы всего лишь стремимся удовлетворить запросы рынка – в частности, у города есть потребность в операциях по удалению катаракты. Поэтому мы намерены проводить такие операции как по ОМС, так и на платной основе. Кроме того, наши офтальмологи владеют уникальными методиками хирургического лечения сложных форм косоглазия.

– Вы обслуживаете по ОМС несмотря на то, что «Скандинавия» – частная клиника?

– Мы работаем в системе обязательного медицинского страхования и по ней в Северной клинике будет оказываться специализированная и высокотехнологичная медицинская помощь – МРТ, КТ-диагностика, офтальмологические операции. Потенциально спектр услуг может быть расширен, мы открыты для сотрудничества – к примеру, мы готовы включить в этот список эндовидеохирургические, травматологические, гинекологические оперативные вмешательства. Но пока государственное финансирование ограничено, и поэтому вряд ли получится значительно расширить свое присутствие на рынке медицинских услуг по ОМС.

– В чем состоит преимущество первичного обращения в Северную клинику?

– Мы имеем первоклассную диагностическую базу. Все оборудование, которым оснащена клиника, выпущено в 2014-2015 годах. В частности, у нас используется томограф мощностью в 3 Тесла – это очень редкая и дорогая установка, которой в Петербурге обладают немногие медицинские учреждения, тем более частные клиники. Кроме того, у нас установлен цифровой рентген-аппарат превосходного качества, а аппараты УЗД (в том числе экспертного класса) стоят в каждом кабинете гинеколога и уролога. Такой уровень не может предоставить ни одна женская консультация. Поэтому мы попадаем в городскую программу ОМС по МРТ-диагностике – наше оборудование в сочетании со специалистами предоставляет городу действительно уникальную возможность получить услуги высочайшего уровня.

– Какова ценовая политика клиники?

– Цены у нас средние, не самые высокие в городе. Но в здравоохранении не может быть борьбы за снижение стоимости услуг, это путь в никуда. Возможна только борьба за качество. Дело в том, что у нас очень хорошо отлажена система управления качеством, которое в медицине является главным приоритетом – тот, кто ценит свое здоровье и доверяет его высококвалифицированным специалистам, готов заплатить за достойный уровень. Мы – клиника европейского формата. Мы не предлагаем нашим пациентам роскошных интерьеров и прочих излишеств, за которые в итоге должен будет переплачивать сам пациент. Мы подходим к вопросу здравоохранения рационально.

– Расскажите о специалистах, работающих в клинике.

– У нас собрана прекрасная команда профессионалов во главе с Татьяной Николаевной Трофимовой, главным врачом клиник «АВА-ПЕТЕР» и «Скандинавия», главным специалистом Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга по рентгенологической диагностике. В клинике работают не просто авторитетные врачи с большим опытом, главное, что в лечении пациентов применяется мультидисциплинарный подход - при постановке диагноза и проведении лечебных мероприятий учитывается мнение нескольких специалистов разного профиля.

– Есть ли в клинике «медицина для здоровых»?

– Да, безусловно, мы предлагаем программы Check-up (комплексное обследование организма) для людей разного возраста. А с нашими возможностями мы можем провести такое обследование очень быстро, не дожидаясь какого-то определенного специалиста или записи на диагностическую процедуру. В клинике есть все необходимое, включая собственную лабораторию.

– А в чем состоит особенность стационаров Северной клиники?

– Сроки пребывания в стационаре очень сжатые. В большинстве случаев наши пациенты проводят в клинике один-два дня после операции, а потом готовы отправиться домой. Сегодня это общепринятая европейская практика, учитывая развитие новейших малоинвазивных методик. Лапароскопическая медицина достигла высочайшего уровня, и всеми ее методиками наши специалисты-хирурги владеют в полной мере. Наши операционные оснащены самым современным оборудованием: лапароскопические стойки Storz сегодня считаются лучшими в мире, а гастроэндоскопия и колоноскопия проводятся на базе японских аппаратов PENTAX.


Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта