Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Кинезиотейпирование

05 февраля 2016

3255

3 - 4 мин

Автор статьи

Ефимов Дмитрий Валерьевич Мануальный терапевт, Ортопед, Специалист Центра неврологии и реабилитации

1.jpg

Услуга с необычным названием «Кинезиотейпирование», которую предлагает своим клиентам клиника «Скандинавия», не так уж и нова. Метод коррекции при помощи липких лент («тейпов») был изобретен японским врачом Кензо Косе еще в конце 70-х годов и использовался для реабилитации спортсменов во время Олимпиады -88 в Сеуле. Читайте в нашем материале о том, как применяются тейпы в лечении заболеваний и травм костно-мышечной системы.

На первый взгляд, лечение цветными пластырями напоминает «чудодейственные» новинки из телемагазина. Как этот метод оказался на вооружении традиционной медицины?

Тейпирование пришло к нам из спортивной медицины, ведь именно там этот метод лечения был наиболее актуален. Судите сами: при помощи тейпа доктор имел возможность длительно воздействовать на мягкие ткани пациента (спортсмена), на его мышцы, связки, усиливая или ослабляя их тонус, оптимизируя направление движений. Это позволяло создать оптимальные условия для заживления микротравм и не сильно менять тренировочный процесс. Своеобразное «лечение на ходу».

Постепенно метод стали применять и при лечении других пациентов. Была создана Ассоциация кинезиотейпирования, куда вошла и наша страна. Единственной проблемой на сегодня является тот факт, что в отличие от Европы и США, в России этот метод пока не является традиционным.

В чем преимущество кинезиотейпирования перед традиционными методами лечения?

Все зависит от конкретной проблемы, с которой обратился пациент. К примеру, пациент потянул связки голеностопного сустава. Стандартное лечение заключается в наложении фиксирующей повязки или гипса на срок до трех недель. Но можно пойти другим путем: продержать необходимую иммобилизацию весь срок острого периода (от одного до пяти дней), ускорить схождение отека при помощи аппликации тейпа, а затем и вовсе снять повязку, корректируя тейпами голеностопный сустав. Таким образом, если пациент будет строго придерживаться наших рекомендаций, он быстрее вернется в строй. В ряде случаев тейпирование позволяет уменьшить дозу лекарственных препаратов, например НПВС, противоотечных средств.

Правильно наложенный тейп способствует снижению воспалительных процессов в месте наложения, уменьшению отечности тканей.

2.jpg

Как происходит лечение тейпами?

Со стороны, это выглядит несложно: выполняется определенная аппликация на участке тела. Однако не все так просто, как кажется. Дело в том, что тейп действует рефлекторно на подлежащие слои мышц, связок. Задавая определенное натяжение на тейпе, врач стремится достигнуть необходимого расслабления - или же, наоборот, напряжения - в подлежащих тканях. Все это будет влиять на тонус мышц и связок, микроциркуляцию в зоне тейпа, болевые ощущения, а соответственно, и на восстановление тканей. Поэтому при самостоятельном наложении тейпа велик риск навредить себе.

Каковы показания к применению кинезиотейпирования?

Достаточно разнообразные. В нашей клинике мы используем этот метод при лечении таких заболеваний, как повреждения связочного аппарата и мышц, боли в области суставов, боли в спине, в процессе реабилитации после операций на конечностях. Также кинезиотейпирование показано при проявлениях остеохондроза шейного отдела позвоночника (онемение в руках, скованность в плечах и др.).

Тейпы практически никогда не вызывают аллергической реакции, так как в их состав входит только хлопок с небольшим добавлениями гипоаллергенных синтетических волокон.

Тейпы бывают разного цвета: красного, голубого, бежевого, черного. Результат лечения и механизм воздействия тейпа от цвета никак не зависят, пациент может выбрать любой, в зависимости от своих предпочтений. Дети любят яркие цвета, сотрудники офисов, как правило, - телесный оттенок. Метод кинезиотейпирования особенно эффективен в комплексе с другими методами лечения: мануальной терапией, физиотерапией, лечебной гимнастикой, иглорефлексотерапией, массажем. При лечении пациентов мы вдумчиво подходим к назначению тех или иных методов, поскольку для нас прежде всего важен хороший результат и самочувствие пациента. Иммобилизация (от лат. immobilis — неподвижный) - создание неподвижности поврежденной или больной части тела.

Дата публикации: 05.02.16
Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта