Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Эпидемия хрупкости

27 июня 2017

2297

6 - 7 мин

1.jpg

– Ольга Михайловна, насколько распространен остеопороз в России?

– Это заболевание можно назвать эпидемией, исходя из цифр статистики.

Задумайтесь над фактами: каждую минуту в России у людей старше 50 лет происходит 7 переломов позвонков, каждые 5 минут – перелом шейки бедра.

Уже сейчас этим заболеванием страдает 14 млн жителей страны (10% населения), а у более чем 20 млн диагностируется снижение минеральной плотности костной ткани. Получается, что в группу потенциального риска переломов входит 34 млн граждан России, а это четверть населения! Остеопороз часто называют «безмолвной эпидемией» – ведь даже самые хрупкие кости не болят до тех пор, пока не произойдет перелом – с этим связана сложность выявления остеопороза на ранних этапах.

– Кто подвержен риску остеопороза прежде всего?

По статистике, остеопороз поражает каждую третью женщину в период менопаузы. Интересно, что к факторам риска в данном случае относится и низкий вес.

– Заболевание очень часто возникает у худых людей, кости которых в целом более тонкие и хрупкие. Большое значение имеет и генетика: если у родителей был перелом шейки бедра, то повышается риск такой травмы и у детей, когда они станут пожилыми. Дети, кстати, также могут болеть остеопорозом, но, к счастью, такой остеопороз встречается крайне редко и только когда он является следствием другой болезни. Мужчины тоже подвержены этому заболеванию. У каждого пятого мужчины старше 50 лет перелом происходит в связи со снижением костной массы. Треть общего числа всех остеопоротических переломов в мире фиксируется у мужчин, то же самое можно сказать и о характерных для этого заболевания специфических проявлениях – переломах шейки бедра. Интересно, что в возрасте от 50 до 65 лет мужчины даже лидируют по числу переломов шейки бедра – по причинам более высокой активности и, к сожалению, склонности к вредным привычкам.

– Получается, что остеопороз не щадит и мужчин?

– Курение и употребление алкоголя приводят к более быстрому развитию заболевания. Поэтому российские мужчины, по данным международных исследований, находятся в группе самого высокого риска по этому виду травм – более 50% из них курят, а в некоторых регионах распространенность курения достигает 80%! Добавьте к этому злоупотребление алкоголем, и вы получите очень тревожные цифры. Курение приводит к гипоксии, развитию обструктивной болезни легких, а алкоголь оказывает токсическое влияние на пищеварительную систему, поэтому у пьющих нарушается всасывание витаминов и питательных веществ, необходимых для поддержания плотности костной ткани. Риск сломать шейку бедра по причине остеопороза у мужчин, достигших 50 лет, превышает риск рака предстательной железы. Проблема состоит еще в том, что сами врачи зачастую обращают внимание на остеопороз только у женщин старшего возраста, забывая, что эта болезнь поражает и мужчин.

2.jpg

– Остеопороз ведь считают «болезнью пожилых», следствием естественного процесса старения, которое невозможно предотвратить…

– Да, это так. Чем старше становится человек, тем более высок риск заболеть. Население всего мира быстро стареет на фоне повышения продолжительности жизни. В результате этих процессов увеличивается группа людей в возрасте после 50 лет, подверженных риску остеопороза.

– Что еще может спровоцировать развитие остеопороза?

– Часто это прием определенных лекарств, например, длительный (более 3 месяцев) прием глюкокортикоидов, которые используются при лечении разнообразных состояний, включая заболевания легких и артриты. Эти лекарства (например, преднизолон) – самая частая причина глюкокортикоидного остеопороза. Опасны и другие медикаменты – в их число входят иммунодепрессанты, высокие дозы гормонов щитовидной железы, некоторые антипсихотические препараты, противоэпилептические средства, длительный прием гепарина.

– Как диагностировать и лечить эту болезнь?

– Существуют тесты, помогающие своевременно выявить людей, подверженных риску остеопороза. Современная медицина научилась прогнозировать риск развития заболевания по показаниям инструментального метода – денситометрии. Денситометр – это специальный рентгеновский аппарат, измеряющий плотность кости. В Санкт-Петербурге этот метод уже давно и активно используется, и каждая женщина старше 65 лет и каждый мужчина старше 70 должны пройти это исследование хотя бы раз в жизни. Однако перелом при незначительной травме – главный признак остеопороза, он должен насторожить вас и побудить пройти обследование. Те, у кого случился перелом, находятся под высоким риском его повторения. Необходимо обратиться к доктору, провести оценку риска развития остеопороза и переломов, включая денситометрическую диагностику, и начать лечиться, если в этом есть необходимость.

3.jpg

– Что предлагает современная медицина для лечения остеопороза?

– Разработаны и применяются на практике эффективные методы лечения. Сегодня мы располагаем медикаментозными средствами, которые предупреждают будущие переломы и восстанавливают костную ткань. Вариантов препаратов достаточно много, они эффективны, безопасны и подбираются индивидуально в каждой клинической ситуации. Следует помнить, что эффект приема даже самых инновационных препаратов достигается не менее чем через 1,5 года. В целом лекарства при лечении остеопороза, как и в случаях других хронических заболеваний, необходимо принимать длительно. В каждом отдельном случае врач определит дозу препарата и схему лечения. При этом лекарства нужно принимать четко по инструкции, соблюдая режим приема. Лечение остеопороза обязательно сопровождается приемом кальция и витамина D. Постоянное лечение этими препаратами под контролем врача не только снижает риск переломов, но и увеличивает продолжительность жизни. Доказано, что люди, которые не имеют в анамнезе переломов, живут дольше.

– Если приходится так долго принимать медикаменты, нужно ли все это время регулярно посещать врача?

– Это необходимое условие. Врач следит, правильно ли вы принимаете препараты, оценивает их эффективность, проверяет наличие побочных эффектов. К сожалению, не все пациенты выполняют врачебные предписания и принимают прописанные им лекарства. Для начала необходимо посещать врача не реже одного раза в 3-6 месяцев, иногда и чаще. Позднее, если врач увидит, что пациент следует всем его рекомендациям, следующую встречу можно назначить и через год.

– Какие профилактические меры наиболее эффективны?

– Во-первых, необходимо обеспечить достаточное поступление кальция в организм в детском возрасте. Низкий уровень витамина D, нехватка кальция, гиподинамия подростков приводят к тому, что во время роста скелета и достижения пиковой костной массы ребенок недополучает «строительного материала» для костей. Современные дети в подростковом возрасте пьют менее одного стакана молока в день, это крайне мало, поскольку несет риск развития остеопороза в зрелом возрасте. Молочные продукты – самый доступный источник кальция. Витамин D – другой необходимый фактор. Рыбий жир, специальные витаминные добавки – главные помощники. Физические упражнения с нагрузкой весом 3–4 раза в неделю также помогут укрепить мышцы и увеличить минеральную плотность кости. Это самые важные элементы профилактики, которые не только предупреждают развитие одного конкретного заболевания, но и закладывают основы нашего здоровья на долгие годы.

Дата публикации: 27.06.17

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта