Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Что необходимо знать про атеросклероз? Часть 1

03 февраля 2016

3021

3 - 4 мин


Меня зовут Владимир Олегович Константинов. Я профессор кафедры госпитальной терапии и кардиологии Северо-Западного Государственного медицинского университета имени Мечникова и, одновременно, руководитель Центра диагностики профилактики и лечения дислипидемии и атеросклероза, который находится на базе Городской больницы № 23. Работаю в клинике «Скандинавия», где веду также прием как кардиолог-липидолог.

Атеросклероз – это очень серьезное заболевание. Хроническое заболевание сосудов, которое приводит к сердечнососудистым осложнениям, таким, как инфаркт, инсульт, гангрена ног. Частота атеросклероза очень высока. Если представить себе смертность от инфаркта миокарда в России, то ежегодно умирает 1 300 000 человек. Это население города Самары.

Многие люди не знают о том, что у них есть даже предрасположенность к атеросклерозу. Одним из главных риск-факторов является повышенный холестерин в крови, или, вернее, фракции вредного холестерина. Мало кто знает о том, какой у него уровень вот этого вредного холестерина. Между тем, если очень рано начать лечение, скажем, начиная с 20-30 лет начать какие-то профилактические мероприятия, то можно избежать и его осложнений.

Известно, что атеросклероз поражает уже детей. К возрасту 10 лет поражено 10% поверхности аорты самого крупного сосуда. Дальше атеросклероз течет по-разному. У одних людей это переходит в такую медленнотекущую хроническую форму и может никак в жизни не проявиться. У других это проявляется инфарктом, инсультом (даже внезапной смертью) и очень серьезными осложнениями. Это зависит от очень многих факторов, таких, как высокий уровень вредного холестерина в крови, артериальная гипертония, высокое артериальное давление, курение, ну и ряд других. Есть генетические факторы, которые предрасполагают к атеросклерозу.

Конечно, если говорить, кто склонен больше, больше склонны мужчины. Мужчины болеют атеросклерозом чаще, в более раннем возрасте. Женщин защищают от атеросклероза женские половые гормоны до наступления менопаузы. С наступлением менопаузы частота атеросклерозов уравнивается у мужчин и у женщин. Лица, которые имеют так называемые, модифицируемые риск-факторы. Что это такое – это курение сигарет, потому что известно, что никотин повреждает внутреннюю оболочку сосуда, и даже нормальный уровень холестерина начинает туда откладываться в сосудистую стенку. Это очень хорошо известно. Люди подверженные каким-то стрессовым ситуациям. Известно хорошо, что чаще болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями лица, связанные с таким хроническим психоэмоциональным напряжением, например, водители автобусов, авиадиспетчеры, кардиохирурги. Болезнь развивается в детском возрасте. Конечно, в пожилом возрасте атеросклероз можно встретить чаще, но более тяжело болеют молодые люди, к сожалению. Чаще у них бывают осложнения очень серьезные, такие как развитие аневризмы после инфаркта миокарда, это очень тяжелое осложнение. Это зависит от очень многих причин, в ряду которых и факторы, о которых я уже говорил, такие как курение, артериальная гипертония и так далее, и факторы, которые пациенты сами не могут заметить. Это факторы воспаления, потому что атеросклероз представляется сейчас как процесс хронического иммунного воспаления сосудистой стенки.

Существуют разные подходы к диагностике атеросклероза. Дело в том, что если человек полностью здоров и семья его здорова, то, по крайней мере, в возрасте 30-40 лет надо знать уровень общего холестерина. А лучше сделать полную липидограмму. Посмотреть уровни полезного, вредного холестерина, их соотношение. Это очень важный анализ. Если все в порядке, то можно жить дальше спокойно. Или, если есть небольшие изменения, то придерживаться только диеты. Если же в семье, кто-то из семьи – родители, родные братья, сестры, бабушки, дедушки переносили инфаркт или инсульт в возрасте до 60 лет, это считается отягощенной по сердечно-сосудистым заболеваниям, наследственности, то в таком случае, уровень холестерина надо знать уже в 20 лет, а то и раньше.

Дата публикации: 03.02.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта