Поиск:

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Обратный звонок

Контактный центр

+ 7 (812) 600-77-77

Пн—Сб: 8:00-21:00 Вс: 9:00-21:00

Не знаете, куда обратиться?
Закажите обратный звонок

Обратный звонок
Записаться онлайн

Бронхиальная астма. Диагностика

03 ноября 2016

7008

3 - 4 мин

Автор статьи

Косова Анна Николаевна Аллерголог, Иммунолог, Консультант в школе беременных, Педиатр, Проводит телемедицинские консультации


Здравствуйте!

Меня зовут Косова Анна Николаевна, я врач аллерголог-иммунолог, педиатр клиники
Скандинавия. Сегодня мы будем говорить с вами о бронхиальной астме и о ее диагностике. Для начала надо сказать, что это за заболевание, бронхиальная астма. Это хроническое воспалительное заболевание, которое сопровождается приступами обратимой обструкции дыхательных путей. Хроническое воспалительное заболевание, то есть заболевание, которое на данный момент полного излечения пока еще, к сожалению, не имеет. Даже если обструкции не повторяются уже длительное время, то есть пациент вошел в стойкую ремиссию, надо помнить о том, что в любой момент при стечении определенных обстоятельств это может повториться.

Что такое обструкция? Это сужение просвета бронхов за счет спазма мускулатуры мелких бронхов из-за их гиперреактивности, то есть реакции на какие-то неблагоприятные факторы, и за счет скопления слизи из-за воспалительного процесса.

Что за неблагоприятные факторы? Это аллергены, и у детей более 90% случаев бронхиальной астмы это именно аллергическая или атопическая бронхиальная астма. Также провокаторами бронхообструкции, спазма гладкой мускулатуры бронхов могут быть такие факторы, как физическая нагрузка, стресс, холодный воздух и некоторые другие: резкие запахи, поллютанты и так далее.

Часто бывает, что бронхиальная астма смешанного генеза, то есть помимо атопического, аллергического компонента, может быть обструкция как раз вот на такие вот сопровождающие факторы.

Если мы говорим о детях, то у детей до 5 лет часто очень бывает гиперреактивность бронхов, связанная с переносимыми вирусными инфекциями ОРВИ. Даже если локализация их в верхних дыхательных путях, то есть в носоглотке, бронхи могут отреагировать.

В таком случае ребенок наблюдается педиатром и аллергологом. Если эти бронхообструкции слишком часты, и тем более если они становятся не связанными с инфекционными заболеваниями, с ОРВИ, то тогда можно заподозрить бронхиальную астму у ребенка и младше 5 лет. Но большинство детей, к счастью, эту ситуацию перерастают. Хрящевой каркас укрепляется, и геперреактивность бронхов уходит.

Как диагностируется бронхиальная астма? До 5 лет диагноз поставить довольно-таки сложно. Бронхиальная астма в этом возрасте может быть поставлена в случае, если бронхообструкции повторяются очень часто и тем более, если они становятся не связанными с вирусными инфекциями. То есть, мы начинаем уже подозревать действительно атопический компонент.

Почему до 5 лет сложно поставить диагноз? Дело в том, что для выявления бронхообструкции, скрытой бронхообструкции, необходимо произвести исследование функций внешнего дыхания, спирометрию. Спирометрия – это довольно сложное исследование, которое ребенок до 5 лет, а иногда и до 7 лет выполнить просто физически не может. Пациент дышит через мундштук, по команде доктора совершает определенные дыхательные маневры, на носу у него зажим. Выполнить это могут уже пациенты старше 5-7 лет.

С детьми младшего возраста мы используем пикфлоуметрию. Для этого используется прибор пикфлоуметр, в который просто надо сильно выдохнуть, и мы измеряем только один параметр – пиковую скорость выдоха. Спирометрия это более сложное комплексное исследование, на котором мы, помимо форсированного выдоха скорости, измеряем и дыхательные объемы у пациента и выявляем скрытую бронхообструкцию.

Важным компонентом диагностики помимо установления наличия бронхообструкции является установление и причинно-значимого аллергена. То есть, можно сдавать кровь на специфические иммуноглобулины к аллергенам основным, которые у нас присутствуют в жизни, или проводить кожные пробы прик-тесты к ингаляционным аллергенам. Наиболее частые аллергены это пыльцевые аллергены, тогда мы имеем некоторую сезонность в приступах обострения бронхиальной астмы. Аллергенных животных – кошки (шерсть), собаки (слюна) и так далее, и аллергены домашней пыли.

Дата публикации: 03.11.16

Все записи

Раздел находится в разработке

Закрыть

Ваша заявка на обратный звонок успешно отправлена

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием.
Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок.

Рабочее время колл-центра: ПН–СБ: 08:00–22:00; ВС: 09:00–19:00

Закрыть

Обратный звонок

Оператор колл-центра перезвонит Вам для уточнения деталей и подтверждения записи на прием. Пожалуйста, будьте готовы ответить на звонок

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введены запрещенные символы
Введено больше 64 символов
Введены запрещенные символы
Номер введен некорректно
Номер введен некорректно
Время суток
Любое
Утро
День
Вечер
Требуется подтверждение

Ваша заявка не была отправлена, попробуйте снова

Спасибо

Ваша заявка успешно отправлена.

Остались вопросы?

Укажите адрес своей электронной почты, и мы с вами свяжемся

Введено больше 128 символов
Имя введено некорректно
Введено больше 128 символов
Почта введена некорректно
Почта введена некорректно
info

Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта